Вопреки решению Национального совета по телевидению и радиовещанию, николаевцы смогут смотреть российские телеканалы

03.11.2008 в 14:26
По решению Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, с 1 ноября должна была прекратиться трансляция телеканалов, не адаптированных под украинское законодательство, в числе которых "Первый канал. Всемирная сеть" и "РТР-Планета". Однако власти на местах и региональные провайдеры кабельного телевидения не согласились с таким решением. Нацсовет угрожает провайдерам лишением лицензий, а местным властям обещает преследование со стороны прокуратуры. 

Вместе с тем большинство региональных кабельных операторов решение Национального совета по телевидению и радиовещанию проигнорировали. В Запорожье данную рекомендацию выполнила лишь компания КИТС. Это решение вызвало возмущение и у мэра Харькова, сообщают «Подробности». Продолжается трансляция всех заявленных кабельными операторами телеканалов в Николаеве. В пятницу депутаты Николаевского горсовета приняли обращение к Верховной Раде и Нацсовету по поводу немедленного возобновления "демократического способа получения информации через телеканалы согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1993 года".

Продолжается трансляция неадаптированных каналов в кабельных сетях Одессы. Представители местных провайдеров "Реноме" и "Черное море" заявили, что не собираются выполнять требование Национального совета. Игнорируют это решение и в Крыму. Например, Севастопольский горсовет в пятницу призвал местных кабельных операторов не выполнять решение регулятора. 

Выполнили на сегодняшний день решение Национального совета по телевидению и радиовещанию только на западной части территории Украины – во Львове и в других областях западной Украины отключили российские телеканалы, так же отключили их в Полтаве. 

В Национальном совете действия горсоветов на местах называют самоуправством и готовы подавать жалобы и заявления в правоохранительные органы, чтобы данное решение было выполнено.

«Нет такого закона, который бы регламентировал степень и уровень адаптации канала к трансляции на территории Украины. Если телеканал можно смотреть без помех и шумов, он считается адаптированным, а если Нацсовет хочет что-то запретить, то пусть подаст закон в Раду для его принятия, а не действует самовольно», - заявляют представители николаевских провайдеров кабельных телевизионных сетей.

Как сказал директор ТРК «Норма» Олег Баранов: «На сегодняшний день все каналы как транслировались, так транслируются. Если говорить о решении Национального совета, то оно не легитимно и не имеет юридической силы, так как не было опубликовано согласно Закону Украины и не подтверждено мокрыми печатями».

Так же, как удалось узнать «Новостям N», Национальный совет по телевидению и радиовещанию действительно пытается надавить на кабельщиков путем подачи заявлений в правоохранительные органы. Олег Баранов подтвердил, что на него уже заведено уголовное дело. Тем не менее, кабельщики руководствуются постановлением городского совета, в котором депутаты требуют немедленного возобновления трансляции российских телеканалов.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив