Черноморский завод работает три дня в неделю, заморожены почти все производственные проекты

04.11.2008 в 12:46

О практически полной остановке производства на Черноморском судостроительном заводе заявляют члены Комитета спасения ЧСЗ. В прошлую пятницу, 31 октября, руководство завода установило трехдневный график работы предприятия, а с 1 января рабочими на заводе будут только два дня в неделю. Администрация предприятия объясняет такую обстановку мировым кризисом.

По словам заместителя председателя Комитета спасения ЧСЗ Георгия Нестеренко, на заводе заморожены почти все проекты, на неопределенное время остановлено строительство корпуса судна по заказу № 109, которое возводится на территории завода «Меридиан». Текущая зарплата рабочим за сентябрь выплачена только на 30%, о времени выплаты оставшейся части заработка руководители завода ничего сказать не могут.

В то же время на предприятии сохраняются все прежние долги: зарплата уволенным сотрудникам в 10 млн. грн., выплаты в Пенсионный фонд в размере около 30 млн. грн. и другие, в сумме составляющие до 100 млн. грн. «Если бы мирового кризиса не было, - заметил Георгий Нестеренко, - то директору завода его нужно было бы придумать».

Чрезвычайно проблемным остается вопрос с общежитиями завода. В субботу, 1 ноября, в Николаеве с визитом находилась председатель Фонда госимущества Украины,  почетный  председатель Всеукраинской общественной организации  «Общество по защите прав жителей общежитий»  Валентина Семенюк-Самсоненко. Несмотря на ее заявления о том, что она будет защищать интересы черноморцев, проживающих в ведомственных общежитиях, активисты предприятия считают, что пока для проживающих ничего не изменилось. По-прежнему людям никто не дает никаких гарантий в том, что они смогут проживать в своих жилищах, не оформляют прописку, а молодых ребят по этой причине не берут в армию.

Члены Комитета спасения ЧСЗ не изменили своего мнения о том, что директор завода Илья Горн и его администрация пришли к власти на заводе незаконно, минуя открытый конкурс, и именно поэтому не хотят выполнять никаких обязательств перед работающими на предприятии,  а также не выплачивают существующие долги, не развивают производство.

Подробно рассказать о ситуации на заводе, ответить на вопросы журналистов активисты намерены на пресс-конференции, которая назначена на четверг, 6 ноября, и пройдет в помещении на углу улиц Большой Морской и Фалеевской. Встреча начнется в 11 часов.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив