Николаевские налоговики с начала года разоблачили 7 конвертационных центров

10.05.2007 в 16:04

С начала года сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации (ГНА) в Николаевской области выявили в регионе 7 «конвертационных» центров и прекратили их деятельность. Об этом сообщает пресс-служба ГНА.

 

Одна из выявленных межрегиональных преступных групп занималась конвертацией безналичных средств в наличности для 15 предприятий (которые осуществляют деятельность на рынке торговли металлоломом) из 6-ти регионов Украины. Изъяты печати 10 фиктивных предприятий. С помощью этих печатей средства переводились в «теневое» обращение. На счетах заблокировано 30 тыс. грн. Задержан организатор центра – директор одного из николаевских частных предприятий, который, используя документы и счета фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, предоставлял услуги по конвертации безналичных средств в наличность. Как установило следствие, с 2006 по 2007 год через эти счета было проконвертировано и переведено в «теневое» обращение около 50 млн. грн.

 

Другой случай – сотрудники налоговой милиции ГНА выявили в Николаеве конвертационный центр, организованный 53-летней жительницей Николаева. Женщина предоставляла услуги по конвертации безналичных средств в наличность, используя счета и реквизиты двух фиктивных предприятий, зарегистрированных за вознаграждение на подставных лиц. За 2006 – 2007 год через счета этих предприятий было проконвертировано свыше 10 млн. грн.

 

По всем фактам использования конвертационных центров возбуждены уголовные дела. Сейчас налоговики принимают меры для возмещения убытков, нанесенных государству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив