Курточки для одесских модниц шили в… Николаеве

04.11.2008 в 18:22

Говорят, вся модная одежда, которая продается в Николаеве, шьется в Одессе, на Малой Арнаутской. В этот раз все получилось с точностью до наоборот. Модные курточки из лаковой ткани, отороченные мехом, из Николаева везли в Одессу и там успешно реализовывали.


Подпольное производство мужской и женской верхней одежды раскрыли на днях сотрудники налоговой милиции, проверяя производственное помещение, принадлежащее одному из частных предпринимателей нашего города. На новеньком оборудовании там шили товар, пользующийся хорошим спросом накануне холодов. Готовые изделия снабжали элегантными ярлыками с броскими названиями зарубежных фирм «Zemal» и «Vilvort», что должно было привлечь наиболее взыскательных покупателей. Впрочем, сама продукция была довольно качественной. Виной производителей стало лишь то, что работали они без разрешительных документов органов местного самоуправления на право размещения и начало работы такого предприятия. В пакете также должны были быть экспертный вывод ГУ МЧС Украины в Николаевской области, разрешение Территориального  управления Госнадзорохраны труда Украины в Николаевской области, вывода государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, сертификата  государственного предприятия «Николаевстандартметрология».


Цех работал с размахом. Во время проверки налоговики изъяли производственное оборудование, сырье и готовую продукцию на общую сумму около 140 тыс. грн.


В производственном помещении на момент проверки находилось 26 работников. Они пояснили проверяющим, что на протяжении шести месяцев получают за выполненную работу зарплату «в конвертах». Это значит, что никакие налоги и сборы с «теневой» зарплаты не платились и, конечно, в бюджет не поступали.


Сотрудники налоговой милиции продолжают проверку на этом объекте. По результатам расследования материалы будут направлены в суд в порядке статьи 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает наказание за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности: наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых налогом минимумов заработной платы граждан с изъятием изготовленной продукции, орудий труда и сырья, или без конфискации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив