Обама выиграл выборы в США

05.11.2008 в 09:10

Будущий президент США Барак Обама, одержавший убедительную победу на выборах 4 ноября, выступил с торжественной речью перед десятками тысяч соратников в Чикаго. Обама поблагодарил единомышленников, а также членов своей семьи за поддержку и заявил, что выбор американского народа лишний раз подтвердил единство США. Выступление нового президента США транслировал в прямом эфире телеканал CNN.

"Эти выборы показали, что США по-прежнему остаются страной, в которой возможно осуществление любой, самой невероятной мечты. Люди поверили, что их голос на выборах принесет перемены: республиканцы и демократы, белые и темнокожие, гомосексуалисты и гетеросексуалисты. Мы доказали миру, что являемся не просто набором "красных" и "голубых" штатов, не просто собранием индивидуумов. Мы - Соединенные Штаты Америки. В этот важный момент перемены пришли в нашу страну", - отметил Обама.

Обама выразил уважение своему сопернику по предвыборной гонке Джону Маккейну и пообещал сотрудничать с республиканцем во время своего президентского срока. Также Обама пообещал подарить щенка своим дочкам, причем пес, как подчеркнул будущий президент США, переедет вместе с его семьей в Белый дом.

Республиканский кандидат в президенты США Джон Маккейн уже признал победу демокарата Барака Обамы. Заявление Маккейна прозвучало в прямом эфире телеканала CNN. Маккейн поздравил соперника с победой и поблагодарил своих сторонников за поддержку. Обама сказал сенатору-республиканцу, что тот был достойным соперником и вел борьбу с честью. Победитель выразил готовность встретиться с побежденным, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

Джордж Буш также поздравил Барака Обаму с победой на выборах на пост главы США.

Выборы президента США состоялись 4 ноября 2008 года. Обаме удалось завоевать голоса избирателей во многих ключевых штатах, и в итоге заручиться поддержкой свыше 330 выборщиков, в то время как для победы было достаточно 270. Барак Обама станет первым чернокожим президентом США в истории страны. Инаугурация 44-го президента США состоится в конце января 2009 года.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив