В Николаеве растет предпринимательская активность

05.11.2008 в 10:07

На протяжении первого полугодия 2007 года проведена работа по осуществлению анализа и подготовки предложений к законодательным и нормативно-правовым актам, которые регулируют предпринимательскую деятельность, с дальнейшим их рассмотрением на заседаниях постоянной комиссии городского совета по вопросам предпринимательства, инвестиций, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей.

На базе Николаевского отделения «Молодежное предпринимательское движение» создана «горячая линия» информационного характера, через которую можно получить консультации по юридическим вопросам и вопросам кредитования предпринимателей.

По результатам работы «горячей линии» субъекты предпринимательской деятельности получили около 500 устных консультаций и 200 письменных разъяснений.

В соответствии с Законом Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" проводится работа по обеспечению возможности ознакомления предпринимателей, общественных организаций с проектами регуляторных актов, проведению обсуждений проектов регуляторных актов.

Районными центрами занятости в г. Николаеве предоставляется финансовая помощь для открытия собственного дела новым предпринимательским структурам и предпринимателям (из числа безработных). Так, только на протяжении 2008 года 167 лиц получили единоразовое пособие на общую сумму 821 458, 39 грн.

В соответствии с мероприятиями Программы развития малого предпринимательства в г. Николаеве на 2007 - 2008 гг. на протяжении текущего года на выставочных площадях ЗАО «Экспо-Николаев» проведено 30 выставок-ярмарок, в которых приняли участие более 1500 предпринимателей города.

Также успешно продолжается инициатива Николаевского городского головы «Учимся бизнесу». Проект осуществляется на базе Николаевского Регионального центра поддержки бизнеса и включает в себя: конкурсный отбор участников, оценку предпринимательских способностей, изучение основ экономики, финансов, маркетинга, менеджмента, бизнес-планирования, юридические аспекты открытия собственного дела; разработку и защиту бизнес-планов. Курс обучения проводят квалифицированные специалисты, которые владеют передовыми технологиями обучения. На протяжении 2007 года в рамках данного проекта переподготовлено 50 человек.

Кроме того, распоряжением городского головы создана рабочая группа по вопросам подготовки проекта Программы развития предпринимательства 2009-2010.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив