Из-за отравления грибами в Николаевской области с начала сезона 46 человек пострадало и 6 погибло

05.11.2008 в 10:21
Из-за отравления грибами в Николаевской области с начала сезона 46 человек пострадало и 6 погибло

Из-за отравления грибами в Николаевской области с начала сезона 46 человек пострадало и 6 погибло

Cписок отравлений грибами в Николаевской области уже побил «рекорды» прошлого года. С начала сезона зарегистрировано 28 случаев отравлений с 46 пострадавшими и шестью погибшими. Больше всего не повезло грибникам из Жовтневого, Корабельного, Первомайского районов Николаевской области, чаще других попадавшим на больничную койку. В одних случаях грибники перепутали съедобные грибы с ядовитыми, в других - недостаточно проварили и прожарили грибы, в третьих - употребляли дары леса в пищу, имея заболевания органов пищеварения. И результат не замедлил сказаться.

Как показывает практика, основные причины отравлений грибами - это незнание их  видов, неправильное приготовление, позднее обращение за медпомощью. Из года в год усиливается профилактическая работа среди населения со стороны лечебных учреждений, службы МЧС, все больше материалов появляется в СМИ. И складывается впечатление, что многие грибники не реагируют на все это, не задумываясь о последствиях для здоровья, надеясь на пресловутое «авось».

Большое значение имеет правильное приготовление и хранение грибов. Необходимо строго соблюдать правила термической обработки грибов: отваривать их надо не менее трех раз по двадцать минут со сменой воды и только потом жарить. Категорически запрещается использовать отвар из грибов в качестве бульона. К тому же ядовитые грибы термическая обработка от яда не освобождает. Неэффективны и народные способы определения пригодности грибов с помощью серебряной ложки или луковицы.

Если же вы все-таки решили побаловать себя и своих родных блюдами с грибами, то отправляйтесь за ними в ближайший супермаркет. Так безопаснее для здоровья. А если не в силах устоять перед соблазном и все же вышли на «тихую охоту», то не надо забывать об основных правилах.

Собирать нужно только известные съедобные грибы, молодые и не поврежденные. Не пробовать на вкус сырые грибы и не позволять этого делать детям.

Не следует собирать грибы в черте города, возле оживленных дорог, промышленных предприятий, складов ядохимикатов, мусорных свалок, ведь даже съедобные грибы могут накапливать токсические вещества.

Нельзя покупать грибы у случайных лиц, торгующих в неустановленных местах, вдоль дорог. А на рынках нужно приобретать грибы, прошедшие лабораторные исследования.

Обрабатывать грибы надо, не откладывая, так как это скоропортящийся продукт. Перед употреблением в пищу их следует проварить не менее двух раз, сливая воду, а затем хорошо прожарить.

И еще такой важный момент. Грибы - хотя и полезный продукт, но это тяжелая пища. Поэтому ее нужно исключить из рациона питания маленьких детей, пожилых людей, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями органов пищеварения. В случаях, когда есть подозрение на отравление грибами, нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на благоприятный исход.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив