Всеукраинскому обществу «Просвіта» исполнилось 140 лет

05.11.2008 в 16:13

В этом году исполнилось 140 лет со времени основания всеукраинского общества «Просвіта» имени Тараса Шевченко. С далекого 1868 года, когда во Львове впервые заявила о себе одна из старейших общественных организаций мира, изменялись ее руководители, формы работы. Но неизменной оставалась цель - укрепление национального украинского духа, борьба, за независимость, возрождение языка и традиций украинского народа. Первый руководитель общества Анатолий Вахнянин создал курсы для неграмотных, распространял книжки, организовывал выставки с благородной просветительской целью.

История Николаевской «Просвіти» началась 25 февраля 1907 года, когда впервые Николай Аркас собрал сподвижников украинского слова в нашем регионе. Несколько раз - в 1917 и 1989 году - общество возрождалось из небытия силами талантливых организаторов и руководителей.

На торжественные собрания по случаю юбилея в Николаевский муниципальный коллегиум пожаловали гости, многие из которых являются сегодня активными деятелями общества. Поздравили с праздником просветителей и ректор МДУ им. В.А. Сухомлинского Валерий Будак, поэт, лауреат Шевченковской премии Дмитро Креминь, его сын, руководитель «Молодої просвіти» Тарас Креминь, первый руководитель возрожденной „Просвіти" в Николаеве Валерий Бойченко, современный руководитель организации Надежда Огренич.

От имени областной власти поздравил «просвітян» с праздником заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста. Он отметил, что чрезвычайную активность по делам организации проявляют ее руководители в Новобугском, Березанском и Очаковском районах, а также в Корабельном районе города Николаева. Заместитель губернатора пожелал активным деятелям общества воодушевления, творческого вдохновения, и пообещал всяческую поддержку по делу развития украинских традиций, культуры и языка на Николаевщине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив