Государственная акредитационная комиссия за грубые нарушения закрыла семь ВУЗов – среди них николаевский филиал одесского университета

05.11.2008 в 16:36
Cегодня, 5 ноября, государственная акредитационная комиссия аннулировала лицензии нескольким высшим учебным заведениям за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий предоставления образовательных услуг. Как стало известно, это решение было принято вчера, 4 ноября, на очередном заседании ГАК под председательством, министра образования и науки Ивана ВАКАРЧУКА.

Как сообщает «УНИАН», согласно этому решению были закрыты семь высших учебных заведений. Об этом говорится в решении ГАК. Прекращена образовательная деятельность из-за отсутствия лицензий Министерства образования и науки Украины. В этих учебных заведениях временно прекращен образовательный процесс. Общества с ограниченной ответственностью «Высшее учебное заведение «Международный институт межкультурной коммуникации», который находится в городе Симферополь, АРК; Христианского гуманитарно-экономического открытого университета города Одесса; Частного высшего учебного заведения «Естественный колледж» город Бровары, Киевской области.

Также аннулированы лицензии за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий предоставления образовательных услуг: Университета "Львовский Ставропигион" в форме общества с ограниченной ответственностью город Львов; Частного высшего учебного заведения "Таврийский колледж компьютерных технологий" город Мелитополь, Запорожская область; Одесского национального университета имени Мечникова для Николаевского учебно-научного института город Николаев.

Кроме того, аннулирована лицензия по заявлению председателя наблюдательного совета и и.о. ректора Частного высшего учебного заведения "Институт предпринимательства и современных технологий" (г. Житомир) в связи с уменьшением количества студентов, ухудшением материально-финансового положения учебного заведения, на основании решения общего собрания учредителей о нецелесообразности дальнейшего проведения учебного процесса в институте. 

В свою очередь, руководство Международного гуманитарного университета (г. Одесса), которым были устранены выявленные нарушения в работе приемной комиссии к моменту рассмотрения вопроса на заседании ГАК, предупреждено о недопустимости нарушения законодательства в сфере образования. 

По решению ГАК дано поручение подразделениям МОН, соответствующим органам управления образованием и руководителям высших учебных заведений (в зависимости от места расположения учебного заведения и его подчинения) принять меры для продолжения обучения студентов по соответствующим направлениям подготовки и специальностям в других высших учебных заведениях (вузах). Тем из них, где должным образом лицензирована подготовка студентов по соответствующим направлениям и специальностям, разрешено принять на обучение студентов из тех вузов, образовательная деятельность которых прекращена или аннулированы лицензии.

по материалам: "УНИАН"


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив