Николаевские МЧСники тренировались тушить супермаркет "Эпицентр" (ФОТО)

05.11.2008 в 17:09
На днях (4 ноября) на территории торгового центра „Корабельный” („Епицентр К”) города Николаева проходили плановые гарнизонные пожарно тактические учения. Такого масштаба учения на крупных объектах города Николаева и области проводятся ежемесячно. Их цель – отработка взаимодействия персонала супермаркетов и службы МЧС действий в случае возникновения пожара или аварии. Поскольку супермаркеты являются объектами с массовым пребыванием людей, и в определенный период времени количество посетителей может привышать полтысячи человек, поэтому в случае сигнала пожарная тревога поднимается не только ближайшая пожарная часть, которая прибывает к месту происшествия через 3 минуты, но и все городские части.  

По сценарию учений в результате неосторожного обращения с огнем грузчиков супермаркета на 1-м этаже, произошло возгорание изделий из дерева и товаров в горючей упаковке в складском помещении торгового центра „Корабельный”. Автоматическая установка пожаротушения не сработала. За время проведения разведки и начала ликвидации пожар принял круговую форму и распространился на площади 80 кв. м. Чтобы усложнить участникам учений выполнение задачи, ввели дополнительную вводную: что в одном из помещений сотрудник супермаркета оказался в огненной ловушке, спасатели должны были его найти и эвакуировать. 

  Подразделения МЧС, прибывшие на вызов, приступили к ликвидации „пожара” согласно разработанного алгоритма. Все действия участников учений проводились в "боевом" режиме. Администрацией супермаркета „Корабельный” была обеспечена бесперебойная работа спасателей, отведено место для обогрева и переодевания личного состава, для обслуживания техники и заправки горючим пожарных автомобилей. Персонал объекта и подразделения МЧС показали высокую готовность к действиям в подобной ситуации. Оперативно сработал обслуживающий персонал торгового центра „Епицентр К”, охраной был обеспечен пропуск первых подразделений МЧС, которые прибыли на вызов, эвакуация обслуживающего персонала и материальных ценностей.

Около часа понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать условный пожар. В практической тренировке принимали участие свыше 40 бойцов из пожарно-спасательных подразделений МЧС, а также привлекались рабочие супермаркета. Были задействованы 7 единиц пожарной и специальной техники. 

  По словам руководителя тактических учений - начальника управления сил гражданской защиты ГУ МЧС в Николаевской области Ореста Корчинского: „Пожары такого рода очень сложны своей непредсказуемостью. В ходе проведенных учений действиям подразделений службы спасения поставлена положительная оценка. Бойцы МЧС готовы к выполнению возложенных на них задач”.  



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив