Судостроительный завод им. 61 Коммунара отправил в Румынию танкер-химовоз

05.11.2008 в 18:23
Оставил территорию Николаевского ГП "Судостроительный завод имени 61 Коммунара" корпус танкера-химовоза, который построен на заказ голландской компании "ZAМEN". Чтобы оттянуть его в Румынию, где будет проводиться достройка судна, за ним на завод от заказчика пришел мощный буксир. 

По словам генерального директора завода Александра Аптекаря, это первый из трех корпусов судов, заказанных этой компанией на заводе. Его стоимость достигает около 2,5 миллионов евро. Он предназначен для перевозки жидких грузов и нефтепродуктов и обустроен десятью грузовыми танками. Его длина достигает 135, ширина 11 метров. Работа над вторым корпусом судна, предусмотренного соответствующим контрактом с голландской компанией, продолжается. В ближайшее время будет заложен и третий корпус - в этот раз это уже будет газовоз. 

Самой большой проблемой на предприятии в настоящее время остается отсутствие государственной помощи. Несмотря на то, что завод находится в государственной собственности, с начала нынешнего года он не получил ни одной копейки из бюджета. В Кабинет Министров Украины направлены письма с просьбой о выделении 30 миллионов гривень для завершения стапельной достройки рефрижератора греческой компании "Ласкаридис", который уже около 10 лет занимает самый большой на заводе стапель и препятствует строительству новых судов. Однако до сих пор этот вопрос не решен, хотя заказчик подал иск на завод и государство Украины, обратившись в международные судебные инстанции.

Источник: "ukrindustrial.com"



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив