В городском противотуберкулезном диспансере - новое оборудование

06.11.2008 в 15:33

Сегодня новым оборудованием пополнился Николаевский противотуберкулезный диспансер. Передвижной цифровой флюорограф стоимостью 820 тыс. грн. приобретен на средства из городского бюджета.

Главный врач диспансера Татьяна Дынник отмечает, что аппарат позволит делать более качественные изображения, а, кроме того, он установлен в специально  оборудованном автобусе, что позволит проводить обследования в самых отдаленных районах города.

Вскоре прибудет и еще одна новинка - стационарный рентгенаппарат на два рабочих места. Прежний, на котором врачи работали до сих пор, постоянно ломался, что не позволяло использовать его на полную мощность.

Сегодня же в диспансере принимали и ключи от новенького «Ланоса» стоимостью 52 тыс. 600 грн., который заменит видавший виды «Москвич», выпущенный не менее 20 лет назад. Автопарк диспансера очень компактный, поэтому «Ланос» будут использовать для всех перевозок сразу - медикаментов и лекарств, оборудования, для поездок специалистов и пациентов.

Татьяна Дынник рассказала, что в нынешнем году врачи диспансера выявили 321 впервые заболевшего пациента. Из этого числа 190 человек, не имевшие никаких жалоб, неожиданно узнали о своем заболевании во время профилактических осмотров фтизиатров.

Количество заболевших туберкулезом николаевцев по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло с 280 до 321 человека, хотя количество страдающих открытой формой туберкулеза среди этих больных снизилось соответственно с 54% до 47%. Распад легких диагностирован у 119 больных.

В настоящее время сотрудники диспансера составляют план лечебных мероприятий на следующий год, среди которых и обязательные бесплатные флюрографические исследования. Передвижная бригада прибудет в любой район города, на любое предприятие по заявке, которую должны подать руководители предприятий или лечебных учреждений.    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив