Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания за трансляцию неадаптированных телепрограмм никого в тюрьму сажать не будет, но в Генпрокуратуру обратится

07.11.2008 в 10:51

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания изучает вопрос относительно выполнения провайдерами программной услуги  его решения за   № 1738 от 1 октября 2008 года об исключении неадаптированных к отечественному законодательству зарубежных  программ и передач из кабельных сетей Украины.

На брифинге Национального совета 5 октября 2008 года первый заместитель председателя Национального совета Игорь Курус сказал, что, конечно, никто не будет  за невыполнение этого решения сажать провайдеров в тюрьму, как это практикуется в некоторых соседних государствах. Однако Национальный совет имеет достаточный арсенал санкций, установленных законодательством, чтобы наказать нарушителей.

Кроме того, Национальный совет не оставит без внимания неправомерные решения органов местной власти, которые превысили свои полномочия, когда обязывали или призывали местных провайдеров программной услуги не выполнять решения регуляторного органа в сфере телерадиовещания.

Такие  постановления были приняты местными органами власти Запорожья, Харькова, Одессы, Мелитополя, Донецка, Луганска, Николаева, Севастополя, Южноукраинска и Феодосии. Так, мы уже сообщали ранее, что 30 октября, на сессии николаевского городского совета депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания по поводу немедленного возобновления демократического и свободного способа получения информации через телевизионные каналы согласно с Европейской Конвенцией о трансграничном телевидении от 9 сентября 1993 года.

Национальный совет Украины обратится к Генеральной прокуратуре Украины по поводу превышения полномочий органов местной власти и вмешательства в сферу компетенции  конституционного органа в сфере телерадиовещания, которым является Национальный совет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив