2-й агрегат Ташлыкской ГАЭС планируют пустить до 1 августа

11.05.2007 в 12:11

Заседание оперативного штаба по достройке ТГАЭС состоялось 10 мая. На нем принято решение выполнить в июле все пусковые испытания гидроагрегата №2 Ташлыкской ГАЭС (в режимах синхронного компенсатора, насосном и генераторном), чтобы, в соответствии с графиком, установленным коллегией Минтопэнерго, осуществить его пуск до 1 августа. Об этом сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС.

 

По словам замминистра топлива и энергетики Юрия Недашковского, возглавившего штаб, на заседании, прежде всего, обсудили реальность осуществления поручения коллегии. По его мнению, сегодня нет каких-либо глобальных проблем, которые нельзя было бы решить. «Ритмичное финансирование и мобилизация работы заказчика и генерального подрядчика строительства – два основных условия для преодоления существующего сегодня отставания от графика работ и пуска второго агрегата до 1 августа», – считает Ю. Недашковский.

 

Что касается агрегата №3, то, по словам руководителя штаба, «сегодня никто не ставит под сомнение, что третий агрегат будет – это утвержденный проект». Замминистра сообщил, что в ближайшее время будет принято решение по срокам начала его строительства.

 

В диалоге с прессой Юрий Недашковский затронул и вопрос строительства второй очереди Ташлыкской ГАЭС: «О четвертом и пятом агрегате тоже идет речь. Поскольку они входят в состав уточненного проекта, по которому мы работаем. Но, согласно этому проекту, мы должны испытать работу трех гидроагрегатов, полностью исследовать и оценить влияние гидрокомплекса на окружающую среду, выполнить дополнительные обследования и обоснования. Только после этого будет приниматься решение относительно того, на каких уровнях и каким образом пускать четвертый, пятый и шестой гидроагрегаты. Это экологические требования, которые мы, согласно законодательству, соблюдаем».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив