В этом году в николаевские вузы поступило на 16% меньше студентов, чем в прошлом

10.11.2008 в 10:53

На Николаевщине 2007/08 учебный год начали 16 самостоятельных высших учебных заведений (4 университета, институт, 6 колледжей, 2 техникума и 3 училища). Высшее образование в них получают 43,9 тысячи студентов, что на 1,6 тысячи меньше чем год назад. Основная масса студентов сосредоточена в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова (30%), государственном университете имени В.А. Сухомлинского (20%) и государственном аграрном университете (19%).           

Из общей численности студентов 40% ныне учатся за счет государственного бюджета, 6% - за счет местных бюджетов и 54% -  на платной основе за счёт физических и юридических лиц. В числе платников больше 200 человек, которые получают второе высшее образование на общих основаниях. 

В составе студентов 23 тысячи человек - женщины, 277 человек - лица с ограниченными функциональными возможностями, 356 человек - дети-сироты и дети, лишённые родительской заботы, которые находятся на полном государственном обеспечении,  191 человек - сироты в возрасте до 18 лет включительно, которые находятся под опекой и заботой.         

В 2008 году на начальный цикл обучения в высшие учебные заведения Николаевщины принято почти 8,9 тысячи абитуриентов, что на 16% меньше уровня прошлого года. Выпуск специалистов из высших учебных заведений по сравнению с прошлым годом, уменьшился на 0,7 тысячи человек и составил 9,1 тысячи человек. Среди них 4,1 тысячи получили квалификационный уровень специалиста, 3,5 тысячи - младшего специалиста, 0,8 тысячи - бакалавра и 0,7 тысячи - магистра. Из числа выпускников дневных отделений вузов  54% получили направление на работу, 28% одновременно с высшим образованием получили рабочую профессию.

Почти две трети студентов учатся на дневных отделениях. Из них 49% получают стипендию, четверть проживает в общежитиях. Кроме того, в высших учебных заведениях учится 122 иностранных гражданина, среди которых много граждан Вьетнама и Российской Федерации - 26 и 21 человек соответственно. В частности в текущем году на начальный цикл обучения принято 50 иностранцев и выпущено после завершения полного цикла обучения 13 специалистов для других стран.

Преподавание дисциплин осуществляется преимущественно на украинском языке. Обучают студентов больше 3 тысяч человек педагогического и научно-педагогического персонала. Из общего количества преподавателей 112 имеют учёную степень доктора наук и 693  -  кандидата наук. Учёное звание профессора присвоено 125 преподавателям, доцента - 510. К услугам студентов 25 библиотек и 18 библиотечных пунктов, которые работают при высших учебных заведениях и имеют общий книжный фонд, насчитывающий 2,3 млн. экземпляров.                                                    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив