Анна Александрова
Google

Николаевцы не позволят маршрутчикам издеваться над государственным языком



На нескольких городских маршрутах, принадлежащих фирме «ТФТ»,  продолжительное время «катается» объявление  о стоимости проезда на непонятном языке: «1 гривень».

 

- Это что - смех, издевательство над украинским языком? Как это - один гривень? Я слышала, там хозяин нерусский, но разве у фирмы-перевозчика нет грамотных специалистов, которые владеют государственным языком? - задала вопрос жительница Намыва Наталья Шевцова, которой данное объявление попало на глаза на 44-м маршруте.

 

По ее просьбе мы перезвонили в отдел транспорта горисполкома, полагая, что там об этом просто не знают. Однако главный специалист отдела Станислав Прохода ответил, что такое недоразумение действительно имеет место:

 

- Это те, у кого «ТФТ» заказывало данное объявление, допустили ошибку. Начальник предприятия  - грузин, он мог просто не знать, как должно быть правильно. А вот что его замы - наши - проглядели, это, конечно никуда не годится. Мы уже дали им указание  срочно исправить ошибку в объявлении о стоимости проезда, но они, видно, забыли, вот и катается оно по городу, и не только на 44-м маршруте.

 

В конце Станислав Прохода пообещал, что еще раз свяжется с руководством «ТФТ» и сегодня-завтра безграмотное объявление о стоимости проезда заменят правильным - «1 гривна».

Поделиться:
 


Стас
 2008.11.10 12:40
Самое смешное, что правиль "1 гривнЯ"(!!!!!!) Дебилы. Прочитали бы Конституцию где записана национальная валюта - ГРИВНЯ.

Sumkin
 2008.11.10 12:42
"и сегодня-завтра безграмотное объявление о стоимости проезда заменят правильным - «1 гривна».
Аффтор статьи такой же безграмотный, как и тот грузин.
Правильно - "1 гривня", не зависимо от того на каком языке.

Українець
 2008.11.10 12:51
Нібито смішно - але чогось сумно!

al ( )
 2008.11.10 12:59
Как чуден и глубок русский язык! Попробуйте, к примеру, не потеряв
смысла, красоты и душевности, перевести на любой другой язык хотя бы
эту простую фразу: Мало выпить много не бывает, бывает маленько
многовато перепить.

автор
 2008.11.10 13:46
 у меня муж грузин с русской фамилией:)

Александров
 2008.11.10 13:47
Анька, не балуй!:)

Егорий
 2008.11.10 13:51
Написали бы 1 хохлобакс и всем было бы понятн,или как в Севастополе:
Стоимоть проезда - 1. 5 гривень
Вартість проїзду - 2 гривні.

припаренному челу под...
 2008.11.10 13:52
Гривна
Гри́вна— валюта Украины.

Гривна в Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на Украине в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров, а с 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, также названные купонами и номинированные в украинских рублях. Они получили в народе название купонокарбованцы. При введении гривни купонокарбованцы обменивались на гривни в соотношении 100 000:1. В течение примерно 2 лет после введения курс гривны к американскому доллару держался на уровне 2 грн./1$, после кризиса 1998 года курс упал примерно до 5,5 грн./$. С апреля 2005 руководство Нацбанка Украины поддерживает фиксированный официальный курс 5,05 грн./$. Название гривна происходит от денег, использовавшихся ещё в Киевской Руси, в XI веке - гривен. С ней напрямую связано происхождение названия рубль: древнерусская гривна обладала достаточно большой ценностью, поэтому для более мелких расчётов её рубили пополам, и каждую половину называли рубль. С введением новой валюты (как в нынешние времена, так и во время УНР), слово получило новое рождение.

Гривна делится на 100 копеек.

В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек и 1 гривна. В коллекционных целях выпускаются монеты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 гривен.

Исторические деятели, изображённые на нынешних украинских банкнотах:

1 гривна — Владимир Великий
2 гривны — Ярослав Мудрый
5 гривен — Богдан Хмельницкий
10 гривен — Иван Мазепа
20 гривен — Иван Франко
50 гривен — Михаил Грушевский
100 гривен — Тарас Шевченко
200 гривен — Леся Украинка
500 гривен — Григорий Сковорода
Код валюты по стандарту ISO 4217 UAH. Был принят в кодировке Unicode в 2004.

Гривна или гривня?
Согласно справочно-информационному порталу «Русский язык», по-русски название украинской денежной единицы должно писаться «гри́вна». Украинские официальные лица и многие русскоязычные граждане Украины считают, что правильное название денежной единицы по-русски как и по-украински — «гри́вня». В обиходе можно встретить оба варианта названия. Многие русскоязычные жители Украины именуют гривну в обиходе рублём.

По мнению сторонников написания «гривня», в настоящее время для русского языка названия украинской валюты и древнерусских денег - два разных слова. При этом при заимствовании из украинского слово должно фонетически транслитерироваться, что приводит к форме "гривня" (Можно провести аналогию со словами экстрим и экстремал - они пришли в язык в разное время, поэтому имеют разные гласные во втором слоге, хотя и происходят от одного слова).

По мнению сторонииков написания «гривна», фонетические особенности языка-оригинала не являются жёстким основанием для написания денежных единиц других стран: так, денежную единицу Великобритании по-русски называют «фунт», а не «паунд».


Стасу
 2008.11.10 13:53
...Тебя вышеизложенное тоже касается, " умник"!

Українцю
 2008.11.10 14:45
в Украинском языке есть слово "чогось"??????

Sumkin
 2008.11.10 15:09
Припаренному умнику.
Сверять правописание с Википедией (откуда ты эту выжержку и взял) равносильно тому, чтобы определять законность путем соцопроса.
Когда только валюта появилась, Нацбанк всюду письма рассылал, чтобы не путали нашу "гривню" с валютой Киевской Руси - "гривной".
И вообще, ты хоть раз словари в руках держал?

відповідь
 2008.11.10 15:11
шановний, є і "чогось", і "чомусь", і "десь", і "колись")))
Запитання ще є? Із задоволенням відповім))

Сергей
 2008.11.10 15:21
2 "припаренному челу под ником Sumkin", "Стасу": ссылка, конечно, интересная, но совершенно не к месту, как и ваш комментарий. 
Читаем заголовок статьи: "Николаевцы не позволят маршрутчикам издеваться над ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком", т.е. речь идет об УКРАИНСКОМ языке, основываясь на этом можно сделать вывод что изначально данное объявление было написано на как раз на украинском языке. Т.о. господа "Стас" и "Sumkin" совершенно справедливо отметили, что на государственном языке правильно будет "гривня", а не "гривна".
Конечно, вероятнее всего объявление должно было быть на русском, но как и большинство журналистов на этом сайте автор, гонясь за сенсацией, все подогнала под выдуманный им заголовок.
Хотя все равно без "ляпов" не обошлось. Как вам: "Это что - смех, издевательство над УКРАИНСКИМ языком?" Я слышала, там хозяин НЕРУССКИЙ, но..." Где логика? =)

Долбням которые на...
 2008.11.10 15:54
Анна Александрова позорищеееееееееееееее, гнать таких с газеты.
Вазьмити с лопатника 1 гринвну и посмотри, что там написнао 1 гривнЯ

RE -Долбням которые на...
 2008.11.10 17:53
Слышь, ты, "грамотей" (или " грамотейка"), -  прежде чем гнать на Александрову посмотри на свои "шедевры" - 
" вазьмити" - пишется ВОЗЬМИТЕ
и не " гринвну", а ГРИВНУ.
Тоже мне, "ЦИЦИРОН":)))

RE -Долбням которые на...
 2008.11.11 02:45
Опечатка, а у неё синдром.

Подведем черту
 2008.11.11 09:15
Самое прикольное во всем этом, что на защиту языка стал САМЫЙ безграмотный сайт!!!!! Сотрудников сайта не взяли бы даже надписи на заборах делать, не то что в маршрутках. А туда же  "Николаевцы не позволят маршрутчикам издеваться над государственным языком". Вам же николаевцы дают издеваться над языком, как государственным, так и не государственным. Так что сидите и молчите в тряпочку, невежды

Пассажир
 2008.11.11 09:28
А обратите внимание еще на один прикол: в троллейбусах надпись - стоимость проезда 0,75 коп. А мы еще возмущаемся, чот жизнь дорожает, ан нет, господа хорошие :)

1111
 2008.11.11 09:58
Украинська мова-сложный и тяжелый язык!Без указа Ющенки здесь не обойтись.Куда там китайскому или японскому языкам.

Украинцу
 2008.11.11 11:04
с каких пор ты отвечать научился???

Николаевцы не позволят маршрутчикам издеваться над государственным языком

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[16.12 09:30]  
Забавные снимки животных, которые поднимут вам настроение

[16.12 09:00]  
Редкие снимки, открывающие прошлое с новой стороны. Фото

[16.12 08:52]