У фракции «витренковцев» в Николаевском горсовете пополнение

11.11.2008 в 11:24

Сегодня, 11 ноября, на сессии Николаевского городского совета фракции «витренковцев» все-таки удалось «пропихнуть» в депутатский корпус двух новых депутатов. Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Валерий Дербенёв напомнил депутатам, что на прошлой сессии было зачитано решение теризбиркома о наделении четырех новых человек из списка Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» депутатскими полномочиями. Тогда это решение вызвало огромный скандал.

Итак, фракцию «витренковцев» пополнили два новых депутата – Оксана Кучма и Тамара Диамент. Валерий Дербенёв вручил им депутатские значки и удостоверение депутата городского совета. С трибуны они зачитали присягу.

По залу, где проходила сессия, прокатился слушок: «Как же так, те же депутаты вроде бы судятся, а их уже официально снимают и заменяют новыми». В ответ на это секретарь городского совета Владимир Коренюгин обратил внимание присутствующих, что новых депутатов два, хотя должно быть четыре. Все объясняется тем, что два депутата Лилия Лях и Сергей Долгошеев в настоящее время оспаривают в суде лишение их депутатских полномочий. Так что де-юре они пока остаются депутатами и снять их никто не имеет права, пока суд не вынесет свое постановление. А вот другая двойка депутатов – Вадим Аханченок и Сергей Шубин – заявление в суд не писали, а это можно расценивать как принятие ими того факта, что их могут заменить другие депутаты. Вот и заменили... Ни Сергей Шубин, ни Вадим Аханченок на сессии сегодня не присутствовали.

Владимир Коренюгин так же сказал, что новые депутаты уже написали заявление о включении их в постоянные депутатские комиссии. Оксана Кучма пожелала стать членом комиссии по вопросам труда и социальной защиты населения, а Тамара Диамент изъявила желание вступить в комиссию по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов.

Некоторых депутатов взволновал вопрос: а какое же у этих людей образование, раз они выбрали для себя такие комиссии? Коренюгин, пересмотрев еще раз их заявления и анкеты, сообщил, что Оксана Кучма имеет среднее техническое образование, а у Тамары Диамент – два высших. Больше вопросов не последовало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив