С начала года УМВД Украины в Николаевской области рассмотрело 2143 обращения от граждан

12.11.2008 в 11:24

За отчетный период  в УМВД Украины в Николаевской области поступило 2143 обращения от граждан, в прошлом году - 2041.

С начала 2008 года в УМВД Украины в Николаевской области поступило 298 необоснованных заявлений и жалоб.

Особое внимание также уделяется решению проблем, с которыми обращаются ветераны войны и труда, инвалиды, граждане, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, многодетные семьи, одинокие матери и другие граждане, которые нуждаются в социальной защите и поддержке. Основные вопросы, которые поднимаются:

1. Относительно выплаты материальной помощи.

2. По вопросу получения жилья.

3. По вопросу погашения задолженности по выходному пособию во время освобождения из ОВД.

4. Пересчет пенсии и стажа работы в ОВД.

С целью постоянного контроля за организацией работы с обращениями граждан в УМВД Украины в Николаевской области проводилась личная ежеквартальная отчетность руководителей подчиненных органов: за первый квартал в период с 25.03. 08 по 27.03.08, за первое полугодие  в период с 25.06.08 по 27.06.08, за 9 месяцев до с 24.09.08 по 25.09.08.

На официальном Интернет-сайте УМВД, печатных изданиях, на областном телевидении и радио постоянно предоставляется  информация относительно порядка  и графиков проведения  приема граждан руководством Управления.

Отделом связей с общественностью УМВД организовано проведение выступлений на телеканалах города и области руководства Управления и начальников отраслевых служб УМВД. Активизирована разъяснительная работа в СМИ относительно оснований и порядка обжалования гражданами решений должностных лиц, а также разграничения функций органов государственной власти, контроля за деятельностью милиции. К отмеченной работе привлечены члены Общественного совета при УМВД.

В УМВД Украины в Николаевской области обеспечено постоянное функционирование  "телефона доверия". Номера "телефонов доверия" начальника УМВД размещены во всех областных СМИ, на информационных стендах во всех территориальных ОВД.

С начала 2008 года на "телефон доверия " начальника УМВД поступили 123 сообщения, из них 76, или 62% не подтвердилось. При проверке сообщений работники ОВД лично встречаются с их авторами, результаты оформляются  выводом, предоставляются письменные ответы гражданам (кроме анонимных сообщений). Рассмотрение сообщений осуществляется в течение 15 суток. Состояние работы  относительно обеспечения квалифицированного, объективного и своевременного рассмотрения обращений граждан, запросов и обращений народных депутатов Украины ежемесячно анализируется и  находится на постоянном  контроле руководства Управления МВД Украины в Николаевской области.

В отчетном периоде осуществлены выездные приемы руководства УМВД во всех территориальных ОВД области (18 приемов проведено начальником Управления, 105 - заместителями начальника УМВД). Общее количество граждан, которые были приняты на выездных приемах, составляет  175, из них лично к начальнику УМВД  обратилось 97 граждан. По тематике большинство обращений, которые поступили в приемную руководства УМВД Украины,  касаются расследования уголовных дел -  76, из них обоснованных - 11, обжалование действий работников ДОМ - 70 (12 обоснованных), вопрос борьбы с экономической преступностью - 16,  несогласие с ходом раскрытия преступлений по линии уголовного розыска - 14, вопрос получения гражданства - 15, вопрос пенсионного обеспечения - 17, несогласие с отказом  территориальными ОВД в нарушении уголовных дел - 16.

С целью обеспечения последующего усовершенствования в УМВД Украины в Николаевской области и подчиненных подразделениях области условий для  реализации гражданами конституционного права на обращение и организацию их личного приема, внедрено в работу руководства территориальных ОВД области проведение выездных личных приемов граждан в сельских (поселковых) советах.

Приемы  проводятся согласно утвержденному графику, информация о датах приемов размещается во всех сельских советах, результаты работы обобщаются ежемесячно.

Анализ данных относительно проведения выездных личных приемов граждан свидетельствует о наличии определенных позитивных сдвигов в этом направлении работы.    Больше всего выездных приемов граждан в сельских советах осуществили  начальники Октябрьского РО - 19, Новоодесского РО- 19, Казанковского РО - 19, Кривоозерского РО - 19, Арбузинского РО - 18, Врадиевского РО  -  17, Снигиревского РО - 16, Баштанского РО  -15, Первомайского ГО УМВД - 15.

С начала года были организованы выездные личные приемы граждан во всех территориальных ОВД области. Проблемные вопросы и пути их решения обобщаются  и рассматриваются на оперативных совещаниях руководства Управления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив