Учить студентов любить и защищать Родину в Николаеве принялись путем научно-практических семинаров

13.11.2008 в 13:03

Сегодня и завтра, 13 и 14 ноября, в помещении Николаевского муниципального коллегиума проходит научно-практический семинар «История Вооруженных сил Украины и проблемы военно-патриотического воспитания студенческой и ученической молодежи».

Данный форум проводится с целью «расширения мировоззрения, формирования положительного отношения молодежи к исполнению конституционной обязанности по защите Отчизны», а также «ознакомления работников сферы образования с инновационными формами и методами работы в вопросах военно-патриотического воспитания современной молодежи».

В ходе семинара предполагается «совершить обмен опытом заинтересованных специалистов, ученых и практиков по вопросу развития Вооруженных сил Украины и решения проблем военно-патриотического воспитания молодежи».

Участниками семинара являются ученые, руководство структурных подразделений ОГА, которые призваны заниматься вопросами молодежи и образования, администрации вузов и школ, студенты и учащиеся.

На мероприятии начальник областного управления по делам семьи и молодежи рассказал, какие в области проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодых людей.

- Те события, которые происходят сегодня в мире и в нашем государстве, заставляют нас снова и снова возвращаться к этой проблеме на современном научном, научно-методическом, воспитательном уровне, - считает кандидат исторических наук, директор Николаевского муниципального коллегиума и один из руководителей казачьей организации «Гард» Сергей Сичко.

Выступают за трибуной и ветераны, которые подчеркивают важность человеческой Памяти, прежде всего - памяти Подвига. Ведь без этого невозможно осознать, что такое Родина и что она значит в жизни человека. Человек никогда не пойдет проливать кровь за родную землю, если он не будет достаточно полно понимать для себя, насколько важной является для него, для его предшественников и потомков именно эта земля, именно эти края...

- Думаете, военный – это тот, у кого погоны на плечах? Нет! Военный – это тот, у кого война на плечах! - утверждает Юрий Грицай, профессор, заведующий кафедрой педагогики, председатель совета ветеранов НГУ им. Сухомлинского.

Это, кстати, единственный на сегодняшний день в Николаеве вуз, в котором действует военная кафедра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив