Николаевские представители секс-меньшинств намерены отстаивать в Европейском суде свои права

13.11.2008 в 15:05

Сегодня, 13 ноября, в бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция «Права геев и лесбиянок. Украинские реалии». Организаторами данного мероприятия выступили Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛиГА», Информационно-образовательный центр «За равные права», Николаевская областная общественная организация «Независимая социальная адвокация и правозащита».

Представитель киевского Центра социальных экспертиз НАНУ Ирина Филоненко сообщила, что в 2008 году Николаевской ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛиГА» и Херсонским информационно-образовательным центром «За равные права» совместно с Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ было проведено исследование, которое включало в себя мониторинг СМИ, анкетирование, документирование нарушения прав и дискриминацию представителей ЛГБ-сообществ в Николаеве и Херсоне. Так, выяснилось, что наибольшее количество случаев дискриминации и нарушений законных прав граждан-гомосексуалистов припадает на межличностные отношения, взаимодействие с правоохранительными органами, трудовые отношения, неприкосновенность частной жизни, права на информацию, сферу услуг, права на свободные сборы и насилие в семье.

Олег Алёхин, глава правления Николаевской Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛиГА» подчеркнул, что агитировать менять ориентацию никто не собирается. Все, чего они хотят - это равных прав с представителями «традиционной» ориентации.

Кроме того, николаевский геи, лесбиянки и бисексуалы вспомнили первому вице-меру Юрию Гранатурову отказ в проведении флеш-моба.

Татьяна Добрик, представитель Николаевской областной общественной организации «Независимая социальная адвокация и правозащита», рассказала, что уже собрано 10 заявлений относительно притеснения прав и свобод представителей секс-меньшинств. Если наши украинские суды откажутся их рассматривать, как это уже неоднократно было, иски будут переданы в Европейский суд.   

Геи и лесбиянки выдвинули следующие требования:

1) ввести законодательный запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации во всех областях общественной жизни;

2) легализировать общественное партнерство для людей гомосексуальной ориентации;

3) предоставить гомосексуальным семьям всю полноту социальных и экономических прав наравне с гетеросексуальными семьями;

4) признать в Украине действительными однополые браки между гражданами Украины или между гражданами Украины и иностранцами, узаконенные в других государствах;

5) ввести на законодательном уровне программы социальной поддержки геев и лесбиянок;

6) учитывать права и потребности геев и лесбиянок при разработке и реализации нормативно-правовых актов.

Также журналистам предоставили план противодействия дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив