С 1 января 2009 года будет введена автоматизированная система сдачи налоговой отчетности

14.11.2008 в 13:01

Если в прошлых годах налогоплательщики мечтали о внедрении автоматизированной системы сдачи налоговой отчетности, то в настоящее время это реально. Приятно то, что мечты сбываются. На сегодняшний день налоговики совместно с налогоплательщиками и представителями Аккредитованных центров сертификации ключей отрабатывают эту систему предоставления отчетности. У налогоплательщиков еще есть время усовершенствовать свои навыки в этом.

С 1 января 2009 года принятия налоговой отчетности в электронном виде будет осуществляться лишь при условии использования надежных средств электронной цифровой подписи, полученных в аккредитованном центре сертификации ключей.

На выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины "О мероприятиях по усовершенствованию системы администрирования НДС" относительно обеспечения  в соответствии с законодательством криптографической и технической защиты сданной налогоплательщиками информации, действие бесплатного программного обеспечения наложения электронной подписи "Нотар" будет прекращено с 01.01.2009 года.

В связи с вышеуказанным ГНА в Николаевской области обращается к налогоплательщикам с просьбой получить в аккредитованных центрах сертификации ключей сертифицированные средства электронной цифровой подписи. Перечень Аккредитованных центров сертификации ключей и их адреса размещен на сайте ДПА в Николаевской области по адресу: www.odpa14.gov.ua.  За дополнительной информацией обращаться к  государственным налоговым инспекциям по месту регистрации налогоплательщиков.

В связи с введением обязательного приложению к декларации из НДС, который предоставляется  в разрезе контрагентов, позволяет оперативно обнаруживать субъектов хозяйственной деятельности, которые декларируют неполный объем налоговых обязательств. Это также дает возможность получать информацию о предприятиях, которые имеют взаимоотношения с плательщиками, которые уклоняются от декларирования и уплаты налоговых обязательств по НДС.

Использование в роботе информационных и телекоммуникационных технологий  сэкономит не только рабочее время налогоплательщика, но и уменьшит количество встречных проверок по НДС, если предприятие  желает получить возмещение этого налога из бюджета.

Сдача  отчетности в электронном виде это не далекое будущее, а настоящее, возможностями которой овладевают плательщики Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив