Рада во вторник попробует избрать нового Яценюка

17.11.2008 в 12:59

Во вторник Верховная Рада начнет свою работу с рассмотрения вопроса об избрании председателя парламента.

Об этом сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович по итогам совещания глав фракций.

"Мы договорились, что первым вопросом повестки дня будет рассматриваться избрание председателя Верховной Рады", - сказал он.

"В случае положительного решения этого вопроса и избрания председателя уже сформирована повестка дня из нескольких законопроектов, которые будут рассматриваться в первом чтении, и имеют преимущественно социальный характер", - добавил он.

В случае неизбрания спикера в ВР будет объявлен перерыв и законы не будут рассматриваться, поскольку акты ВР может подписывать лишь глава парламента.

Лавринович не озвучил кандидатур, которые будут выдвигаться на должность спикера, сказав лишь, что регламент предоставляет право выдвигать кандидатуры фракциям и отдельным депутатам без регистрации специальных постановлений аппаратом ВР.

"Поэтому завтра мы сможем увидеть, какие фракции и депутаты захотят выдвинуть своих представителей", - сказал Лавринович.

Вице-спикер также добавил, что в соответствии с постановлением, принятым в прошлую среду, голосование будет происходить карточками в поименном режиме.

На вопрос, намерен ли он лично выдвигаться на пост председателя Верховной Рады, Лавринович ответил: "Я уже много раз отвечал на вопрос, что для меня в парламенте не существует ни одной позиции, на которой бы я не смог работать и выполнять свои обязательства надлежащим образом".

"Что касается избрания - завтра вы все увидите", - заверил он.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив