С начала года объем розничного товарооборота в области составил 3,9 млрд. грн.

19.11.2008 в 16:37

За январь-сентябрь т.г. общий объем розничного товарооборота предприятий-юридических лиц, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства составил 3,9 млрд. грн. и в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года возрос на четверть (в январе-сентябре 2007г. - на 42%).

Рост объемов обеспечен преимущественно предприятиями, которые имеют на балансе автосалоны, супермаркеты и автозаправочные станции.

Значительную долю в объеме розничного товарооборота составила продажа автомобилей и автотоваров (24%), которая против соответствующего периода 2007г. возросла на 40%.

Кроме этого, продолжается интенсивный процесс открытия гипер- и супермаркетов,  которые сейчас являются основными реализаторами продуктов питания. Ими постоянно наращиваются объемы реализации товаров, расширяется их ассортимент. При этом объем их розничного товарооборота против соответствующего периода 2007г. возрос на 45%, а удельный вес в товарообороте предприятий составил 21%.

Немалое влияние на формирование объема розничного товарооборота предприятий оказывает также продажа бензина, доля которого составила 13% при увеличении товарооборота на 4%.

 Существенные доли в товарообороте занимали также дизельное топливо - 8%, товары фармацевтические - 7%, аудио- и видеооборудование и приборы электробытовые - по 5%.

В общем объеме розничного товарооборота предприятий товарооборот ресторанного хозяйства составил 99 млн. грн. и на 8% уменьшился в сравнении с прошлым годом. При этом удельный вес товарооборота ресторанного хозяйства сократился с 3,2% до  2,5% за отчетный период.

Кроме магазинов розничной торговли, значительным источником в обеспечении населения области продовольственными товарами являются городские рынки, хотя с развитием торговой сети предприятий-юридических лиц объемы продажи сельхозпродуктов на них заметно сокращаются. Всего за январь-сентябрь 2008г. на городских рынках Николаева, Вознесенска, Первомайска реализовано сельхозпродуктов на сумму 231 млн. грн., что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2007г. При этом довольно большой остаётся доля рынков в продаже сахара -  63%, а также мяса и птицы - 61%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив