В Николаеве реабилитация детей-инвалидов проходит в «комнатах углубленного влияния»

20.11.2008 в 18:36

Сегодня, 20 ноября, состоялся выезд в Центральное отделение реабилитации детей-инвалидов, которое находится в микрорайоне Северный. Участники мероприятия смогли пообщаться с сотрудницами учреждения, спросить, в каких условиях происходит курс реабилитации, какие дети обслуживаются в отделении и как работают врачи-реабилитологи (их в отделении двое).

Общая численность детей-инвалидов в Центральном районе составляет 430 человек, однако эта цифра постоянно изменяется. Отделение посещает 16 детей-инвалидов, они делятся на две подгруппы. Это дети от трех до 18 лет. В основном, у них наблюдается разная степень умственной отсталости и два ребенка с ДЦП. Об этом сказала главный врач-реабилитолог Светлана Довженко.

Кроме того, что в отделении проходят курсы реабилитации «сложные» дети, сами семьи, в которых их воспитывают, оказываются далеко не благополучными. Шесть семей имеют статус малообеспеченных (из них две – многодетные), три семьи считаются неблагонадежными. Двое детей воспитываются матерями-одиночками.

Дети пребывают в отделении четыре часа – с 9:00 до 13:00. Сейчас, по словам врача, стало очень удобно подвозить детей, поскольку более года отделение пользуется специальным оборудованным автомобилем, на котором детей подвозят в отделение и доставляют обратно.

- Дети приезжают в отделение в девять часов, - рассказывает Светлана Довженко. - Реабилитационный процесс начинается с «веночка общения». Это та сфера, где дети друг с другом здороваются, общаются, спрашивают друг у друга, как дела, заряжаются позитивными эмоциями на целый день. Ребенок чувствует себя удовлетворенным от того, что ему уделяется столько внимания.

Комната для занятий в отделении поделена на «комнаты углубленного влияния». Ребенок выбирает ту область, которая ему наиболее интересна. Например, «Я мастер» – уголок для конструирования; «Приятного аппетита!» – уголок, где ребенок может научиться правильно сидеть за столом, вести себя на кухне, получить навыки сервирования стола; «Я рисую» – уголок изобразительного искусства, там есть карандаши, альбомы, краски. Есть также «Сенсорный уголок» – место, где ребенок учится различать цвета, раскладывать, например, цветные кубики в определенном порядке, складывать пазлы и т.д. Уголок «Я аккуратный» создан для того, чтобы там ребенок учился застегивать пуговицы, распознавать, если в чем-то он неопрятен и т.д.

В отделении заведены папки, в которые собирается творчество детей - рисунки, стишки, коллажики. Каждая папка имеет определенную тему – например, «Что такое хорошо и что такое плохо?».

По мнению директора Департамента труда и социальной защиты населения Сергея Бондаренко, главная задача подобных учреждений состоит не в том, чтобы за ребенком постоянно ухаживали, а прежде всего в том, чтобы ребенок впоследствии мог пойти в школу, научился нормально общаться, воспринимать то, что ему говорят. В общем, получить те задатки, которые помогут ему стать полноценным членом общества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив