Университет им. Мечникова не прекращает свое существование. Пока

21.11.2008 в 11:14

Сегодня, 21 ноября, на сессии Николаевского областного совета был единовластно поддержан проект обращения депутатов Николаевского областного совета к Министерству образования и науки Украины, Государственной аккредитационной комиссии относительно аннулирования лицензии Одесского национального университета им. Мечникова для Николаевского учебно-научного института.

«Считаем, что приказ Министерства образования и науки Украины относительно аннулирования лицензии приведет к фактическому прекращению его деятельности, повлечет социальное напряжение и существенные проблему с дальнейшим продолжением обучения примерно 1500 студентов, поскольку большинство из них в связи с материально-финансовыми возможностями не в состоянии перейти на учебу в базовое заведение в Одессу, - говорится в тексте обращения. - В результате прекращения образовательной деятельности Николаевского учебно-научного института усложняется дальнейшее обучение выпускников николаевского техникума ОНУ им. Мечникова, который функционирует в едином комплексе с институтом. Вследствие аннулирования лицензии возникает проблема с трудоустройством приблизительно 200 сотрудников заведения».

Председатель облсовета Татьяна Демченко предложила смягчить формулировку депутата от КПУ Николая Дзарданова относительно проверки деятельности директора института Шитюка и проверить не конкретного человека, а финансово-хозяйственные дела института в целом. Дзарданов же настоял на том, что виновником нынешних бед института является именно этот человек. Проверить нужно именно его, поскольку «нельзя ему калечить историю и судьбы молодых людей». Со стороны депутата Овдиенко последовало предложение поручить руководству института разработать ряд мероприятий по устранению всех имеющихся недостатков и отчитаться до конца текущего года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив