В Николаеве презентуют марку, посвященную Голодомору

21.11.2008 в 11:46

22 ноября 2008 года в помещении Государственного архива Николаевской области состоится церемония спецпогашения почтового конверта с маркой по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

К этой скорбной дате введены в оборот два почтовых конверта (один из них - с оригинальной маркой) и изготовлен штемпель спецпогашения с соответствующей символикой.

На конверте изображено фото девочки и звезда, текст "75-ті  роковини Голодомору в Україні.  1932-1933", микротексты "УКРАЇНА  Ukraina".

На марке изображены колоски пшеницы на фоне контура Украины, тексты "УКРАЇНА  UKRAINA 2008".

На штемпеле - углубление для оттисков в виде креста, на фоне которого пламя и годы "1932-1933", в верхней части надпись "Пам‘ятаємо!", в нижней - номер отделения почтовой связи, которое обеспечивает проведение спецпогашения ("Миколаїв-1") и дата проведения спецпогашения "22.11.2008").

Для проведения церемонии спецпогашения приглашены председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша и директор Николаевской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта" Василий Кащи.

Участники мероприятия станут свидетелями церемонии спецпогашения, когда штемпель существует только один день, потом он будет передан к музею, а марки и конверты, на которых будет  проставлен отпечаток этого штемпеля, станут филателистической и исторической ценностью, или разлетятся по всему миру, рассказывая о скорби украинского народа, его бессмертной памяти.

Для сохранения  памяти о событии конверт с отпечатком штемпеля спецпогашения и подписями участников церемонии передаются на пожизненное  хранение Государственному архиву Николаевской области. Вместе с уникальными архивными документами и свидетельствами очевидцев Голодомора  конверт с маркой и  отпечатком штемпеля будут включены в специальный фонд.

После завершения церемонии директор Госархива Николаевской области Лариса Левченко ознакомит участников мероприятия с экспозицией выставки "Ми обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов в Украине" и архивными документами о Голодоморе 1932 - 1933 годов на Николаевщине.

Номинал марки - 1,00 грн. Дизайн Марии Лашкевич. Тираж 591 тыс. экз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив