Студенты и преподаватели Николаевского филиала Одесского университета им. Мечникова протестуют против закрытия вуза

21.11.2008 в 13:46

Сегодня, 21 ноября, был выставлен огромный студенческий пикет у здания Николаевской облгосадминистрации, где начинала свою работу сессия областного совета. Общее количество участников пикета – несколько сот человек, среди них как студенты, так и преподаватели.

Напомним, что согласно указу № 2407-л Министерства образования и науки Украины от 12 ноября 2007 года, Николаевский учебно-научный институт Одесского национального университета имени Мечникова лишен лицензии.

Решение о ликвидации института депутат областного совета Анатолий Семенков в интервью корреспонденту «Новостей-N» назвал идиотским.

- Нельзя так делать посреди учебного года, - говорит он. - Во-вторых, нельзя вечером объявлять, что до утра должно быть что-то сделано. Это некорректно и, может быть, не совсем прозрачно. Происходит что-то не то. И депутаты городского совета, которые присутствуют также на пикете, и депутаты областного совета возмущены этими процессами. Мы хотим обратиться к нашей власти: разъясните, что происходит. Пришлите комиссию, ведь комиссии с апреля не было никакой. А то, что происходит сейчас - это выкручивание рук... В начале ноября ГАК (Государственная аккредитационная комиссия, - авт.) издал совершенно невразумительный документ о прекращении лицензии нашему Николаевскому институту, который является филиалом Одесского национального университета имени Мечникова... Можно было комиссии хотя бы приехать в сентябре. Или, если комиссия приезжала аж в апреле, то, по крайней мере, не давать госзаказа. А то был выдан своевременно госзаказ и бюджетное финансирование. С 1 сентября институт в штатном режиме вошел в учебный процесс. Проходит два месяца – и вдруг появляется такой непонятный документ.

По его словам, это не первая атака именно на этот институт. В прошлом учебном году, когда приезжала комиссия, приходил профессорско-преподавательский состав из другого института вербовать студентов.

- Ходят ходоки и в этом году. При этом министр уже четко определился, к какому высшему учебному заведению должна отойти материальная база. Еще не прошло решение вопроса, еще не был подписан указ Министра, а уже растаскивают студентов и делаются какие-то заявления.

Он также сообщил, что вчера студентам многострадального вуза, которые являются курсантами военной кафедры в НГУ им. Сухомлинского, было предложено: «Вы, ребята, быстренько определяйтесь, иначе мы вас на занятия не пустим».

- А проплата? А договора? Идет не совсем красивая игра. Не было еще никакого решения, а уже начинают торговать студентами... Как вариант, если Министерству так уж надо было лишить аккредитации, то неужели было так сложно предложить ребятам до 1 сентября: или им ехать в Одессу придется, или выбрать другой вуз?

В свою очередь, депутат от КПУ Сергей Пучков убежден: то, что происходит в вузе – это только начало  процессов, которые впоследствии будут происходить  в сфере образования.

- Мы считаем, что функционирование такого вуза в Николаевской области просто необходимо. К сожалению, сегодня образование превратилось в прибыльный бизнес. Там, где бизнес, царит закон: сильный пожирает слабого. То же происходит сейчас и с этим вузом...

На сессии депутат облсовета Александр Криничный заявил, что попытку оставить 2000 студентов посреди учебного года без учебы, создать социальное напряжение, головную боль для родителей, оставить в период экономического кризиса 200 сотрудников без работы он считает преступной. А если и были какие-то нарушения в работе института, то можно устранить их нормальным, цивилизованным путем.

- Юристам вуза для обжалования уже десять дней не выдают этот указ, даже после официальных обращений. То есть, не дают возможности оспорить это неправомерное решение, - доложил г-н Криничный. - А во-вторых, присылают письма для выполнения указа, который был размещен в Интернете, причем для немедленного выполнения, с передачей студентов в другие вузы. А про работников этого вуза вообще не вспоминают, а значит – и не дают им никаких гарантий.

Высказал свою точку зрения (хоть и несколько пространно) и губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша. По его словам, проблема института им. Мечникова - это проблема не сегодняшнего дня. Четыре-пять лет назад возникли проблемы с качеством образования, отмечались нарушения законодательства, открывались уголовные дела, «студентов принимали без лицензии, и дети искали, где им потом взять дипломы».

- Это были злоупотребления. Уголовное дело. Это было при том руководстве. И я говорил об этом ректору Одесского университета. Из этого подразделения был создан бизнес-проект. Родители платили деньги, а сюда из материнского учебного заведения профессорско-преподавательский состав не приезжал. Только что – Мечникова. А качества действительно не было...

Депутаты единогласно поддержали проект обращения к Министерству образования Украины и Государственной аккредитационной комиссии, в котором они высказывают свое резкое непринятие того факта, что институт оказывается без лицензии, а его студенты и преподаватели – вообще непонятно где.

Депутат-коммунист Николай Дзарданов (наверное, самый эпатажная личность во всем депутатском корпусе) сказал:

- Поскольку этот вуз окончили такие умные политики, как Гаркуша и Дзарданов, надо поддержать обращение.

В развале данного учебного заведения депутат Дзарданов обвинил бывшего директора вуза Николая Шитюка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив