75-ую годовщину голода 1933 года Николаев отметил скорбным шествием и митингом-реквиемом

22.11.2008 в 18:06

Сегодня, 22 ноября, в Николаеве состоялись мероприятия, приуроченные 75-ой годовщине голода 1932-33 годов в Украине.

В 9 часов утра была проведена акция «33 минуты» возле памятного знака жертвам голода. В это же время в Храме святого Николая состоялся молебен.

В 11 часов в помещении Государственного архива Украины в Николаевской области состоялась церемония спецпогашения почтовой марки, выпущенной ко Дню памяти жертв голодомора.

Около 14:00 несколько сотен человек собрались у Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери (пересечение улицы Садовой с проспектом Ленина), откуда началось скорбное шествие к памятному знаку жертвам голода.

Отметим, что перекрытые сотрудниками ГАИ центральные улицы вызвали большие проблемы с движением транспорта. Огромные автомобильные пробки образовались на Херсонском шоссе, Садовой, Комсомольской, Чкалова и ряде других городских улиц.

Завершающим этапом стал митинг-реквием у памятника жертвам голода 1933 года.

Общая численность участников митинга составляла несколько сотен человек. Над людьми, выстроившимися вокруг памятника в форме круга, реяли флаги Украины. Среди участников митинга были глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша, мэр Николаева Владимир Чайка, чиновники, депутаты городского и областного советов. Не обошлось и без представителей политических партий (УНП, НСНУ, КУНа, партии «Батькивщина» и др.). Священники и верующие стояли с иконами и хоругвями. Под памятным знаком были выложены лампадки со свечами в форме креста.

Стоит заметить, что не менее половины участников шествия были студенты николаевских вузов. Многие из них покинули массовку еще в самом начале митинга (что, собственно, говорит само за себя – отношение к годовщине голода в Украине у них, скажем прямо, никакое; или же их просто заставили прийти на митинг). Во всяком случае, даже той части молодежи, которая предпочла остаться, все же было чем заняться. Во время возложения цветов некоторые ребята показывали друг другу картинки на мобильниках и весело хихикали...

Церемониальные мероприятия, приуроченные к 75-ой годовщине голода 1932-33 годов, прошли во всех областных центрах Украины. В 15:45 началось обращение президента Виктора Ющенко к народу Украины, которое транслировалось во время митинга и в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив