Александр Влащенко, Сергей Мурзин
Google

75-ую годовщину голода 1933 года Николаев отметил скорбным шествием и митингом-реквием



 

Сегодня, 22 ноября, в Николаеве состоялись мероприятия, приуроченные 75-ой годовщине голода 1932-33 годов в Украине.

В 9 часов утра была проведена акция «33 минуты» возле памятного знака жертвам голода.

В это же время в Храме святого Николая состоялся молебен.

В 11 часов в помещении Государственного архива Украины в Николаевской области состоялась церемония спецпогашения почтовой марки, выпущенной ко Дню памяти жертв голодомора.

Около 14.00 несколько сотен человек собрались у Кафедрального собора (пересечение улицы Садовой с проспектом Ленина), откуда началось скорбное шествие к памятному знаку жертвам голода.

Отметим, что перекрытые сотрудниками ГАИ центральные улицы вызвали большие проблемы с движением транспорта. Огромные автомобильные пробки образовались на Херсонском шоссе, Садовой, Комсомольской, Чкалова и ряде других городских улиц.

Завершающим этапом, стал митинг-реквием у памятника жертвам голода 1933 года.

Общая численность участников митинга составляла несколько сотен человек. Над людьми, выстроившимися вокруг памятника в форме круга, реяли флаги Украины. Среди участников митинга были глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша, мэр Николаева Владимир Чайка, чиновники, депутаты городского и областного советов. Не обошлось и без представителей политических партий (УНП, НСНУ, КУНа, партии «Батькивщина» и др.). Священники и верующие стояли с иконами и хоругвями. Под памятным знаком были выложены лампадки со свечами в форме креста.

Стоит заметить, что не менее половины участников шествия были студенты николаевских ВУЗов. Многие из них покинули массовку еще в самом начале митинга (что, собственно, говорит само за себя - отношение к годовщине голода в Украине у них, скажем прямо, никакое; или же их просто заставили прийти на митинг). Во всяком случае, даже той части молодежи, которая предпочла остаться, все же было чем заняться. Во время возложения цветов некоторые ребята показывали друг другу картинки на мобильниках и весело хихикали...

Церемониальные мероприятия, приуроченные к 75-ой годовщине голода 1932-33 годов, прошли во всех областных центрах Украины. В 15:45 началось обращение президента Виктора Ющенко к народу Украины, которое транслировалось во время митинга и в Николаеве.

Поделиться:
 


Карачун (ВО СВОБОДА)
 2008.11.22 19:03
ГОЛОДОМОР - геноцид Української Нації!
Ніхто не забутий, ніщо не забуто!
Комуністичні злочини мають бути засуджені, комуністи - покарані!

123
 2008.11.22 19:20
Карачун (ВО СВОБОДА) 
2008.11.22 19:03
ГОЛОДОМОР - геноцид Української Нації!
Ніхто не забутий, ніщо не забуто!
Комуністичні злочини мають бути засуджені, комуністи - покарані!



ты либо даун....либо на уроках истории дауна из себя корчил, раз не знаешь историю всех стран того времени!

елена
 2008.11.22 20:35
Как вы догадались, что студентов заставили прийти, оставшуюся половину тоже обязали присутствовать, сама прибежала только"наша украина", которая совсем не наша 

Елена
 2008.11.22 20:44
люди, а что это за бред ? какая "годовщина голоду" я не могу понять , это что праздник??? что за маразм?

Українка
 2008.11.22 21:41
Как вы догадались, что студентов заставили прийти, оставшуюся половину тоже обязали присутствовать, сама прибежала только"наша украина", которая совсем не наша 
/////////////////////////////////
Я на мітинг ходжу за власним бажанням і вже не перший рік. Це поклик душі!... Мені не байдужа історія моєї держави…

моисей
 2008.11.22 22:36
поминовение  умерших--дело,  можна  сказать--интимное...сугубо  личное...из  горя  делать  шоу--это  может  только  прыщавый  и  к  ним  примкнувшие  "свидоми"....  у  меня    есть  погибшие  и  в  холокосте  и  голоде 32-33  и  47 годов,  в  том  числе--на  кубани,  житнице  россии...Это  только  в  извращенные  головы может  прийти  идея  устраивать   ШЕСТВИЯ-  для  поминовения  усопших!!  Дичь!!!!  Папуасы,  блин  21-века!!
и потратить 1 млрд гр на сооружение мемори ала, имея 67 % своих сограждан, находящихся на черте выживания-- это только диоксиновое чмо может такое сотворить...кохайтесь пацаки, кохайтесь разом из "свидомыми" и презиком!!

вот
 2008.11.23 02:44
Наш мазурик - некрофил,
Очень мертвых он любил!
На живых ему плевать,
Лучше трупы обожать!

мандарын
 2008.11.23 08:49
це наш прэзидент так так 

Прохожий
 2008.11.23 09:05
Витя-геноцид настолько увлёкся своей идеей празднования Голодомора, что устроил всем ныне живущим в Украине Голодомор - больно смотреть на старых людей, роющихся в мусорных баках в поисках еды, умирающих в очередях возле судов пенсионеров, пытающихся отсудить себе крохи, предназначенных им. как "детям войны", льгот.
Чем иначе, нежели наплевательским отношением к своему народу, можно объяснить выделение из бюджета Украины почти 800 миллионов гривен на возведение памятника в Киеве и это при том, что мы занимаем деньги у МВФ в связи с кризисом? Даже США отложили строительство монумента жертвам трагедии 11 сентября на 2011 год.

http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53499.html
http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53507.html
http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53508.html


123
 2008.11.23 11:06
Это позорище....и Украина себя опозорила и продолжает позорить! Давайте сделаем дни по умершим кошечкам и собачкам....птичкам и всякой живности! 

Кому нужен памятник.....даже если это истрия, она превращается в фанатизм и переписывание истории....

Ольга
 2008.11.23 14:20
Кто-то знает что за организация с желтыми флагами во время минуты молчания слала на колено?

Почтальон
 2008.11.23 16:20
Это организация "Патриот Украины". 

Игогошка ( )
 2008.11.23 20:13
А это те идиоты что распространяют листовку с клятвой "патриота" и добавкой что мол если не подпишешь, то будть ты хоть 8 раз украинцем покуй чемоданы и шуруй в неизвестном направлении. Ну ничего мы эти рожи зафиксировали и это будут первые клиенты после нашей победы!!! 

Василий
 2008.11.23 20:51
У нас в стране сейчас голодомор, а это прыщавое чМо разбазаривает последние деньги которые можно былобы пустить в развитие экономики.
Я патриот страны, но с такими дебилами у руля ничего хорошего не будет...
Мне жаль Украину. Капец ей скоро...

222
 2008.11.24 09:12
О живых надо думать, а не о мртвых!!!

патриот
 2008.11.24 09:15
Господа, товарищи, панове!!! Это-обыкновенный фашизм. угроза всем нам. факельные шествия, пляска на костях - проводите аналогии (все только начинается). еще через несколько лет оранжевые нацисты начнут проверять нас всех на сколько мы украинцы, а кто не попадет под параметры---в лучшем случае...  

николаевец
 2008.11.24 09:15
123..... Совершенно очевидно, что даун это ты, взрощенный на лживых уроках. Преподавателями коммунистами, способными во имя вождей убить родных.

Українець
 2008.11.24 09:16
Напевно у більшості тут присутніх не було рідних, які вмерли від Голоду. Тому Вам шановні це зрозуміти важко. Гірко і боляче читати ваші "пасквілі". Дай Боже, щоб такої трагедії більше не трапилось з жодним народом

хук
 2008.11.24 09:20
Моисею......... Как может быть интимным трагедия всего народа. Тогда и праздник победы 9 мая надо проводить под одеялом как раньше слушали некоторые песни В.Высоцкого.

zy
 2008.11.24 09:36
этот прыщавый ублюдок чума для Украины, такую страну похерить..

я
 2008.11.24 09:58
Українець 
2008.11.24 09:16
Напевно у більшості тут присутніх не було рідних, які вмерли від Голоду. Тому Вам шановні це зрозуміти важко. Гірко і боляче читати ваші "пасквілі". Дай Боже, щоб такої трагедії більше не трапилось з жодним народом

а никто и не утверждает, что не было этой трагедии. Но ставить вопрос голодомора во главе всех проблем современной Украины, как это сейчас происходит, - по крайней мере неразумно. Ющенко тряпка, подстилка американская, гнать надо такого..

Степан
 2008.11.24 10:09
Игогошка (igogo@mail.ru)
2008.11.23 20:13
А это те идиоты что распространяют листовку с клятвой "патриота" и добавкой что мол если не подпишешь, то будть ты хоть 8 раз украинцем покуй чемоданы и шуруй в неизвестном направлении. Ну ничего мы эти рожи зафиксировали и это будут первые клиенты после нашей победы!!!

это не те. листовку с клятвой партиота распространяли УНСОвцы.

патриот
2008.11.24 09:15
...еще через несколько лет оранжевые нацисты начнут проверять нас всех на сколько мы украинцы, а кто не попадет под параметры---в лучшем случае...

господин "патриот", ни одна из организаций присутствовавших на шествии, насколько я знаю, не поддерживает оранжевую власть. причина проста - оранжевые мудаки.

Николай-н
 2008.11.24 10:24
Проблема в том что Ющенко так себя дескредитировал по ряду других вопросов что люди все действия и события персенефицируют с ним и так так к нему отношение не ахти (мягко говоря) то и к этим мероприятиям отношение не очень. А ведь никто не помнит про Кучму и Кравчука, которые эти вопросы поднимали. И это плохо так же как и например "123" асоциирует погибших людей с кошечками и собачками. Да конечно же студентам сказали что нужно там быть. Вспомните как Русь крестил Владимир, насильно вылавливали людей по лесам и землянкам, а врезультате  никто не жалуется на христианскую веру. Мне жалко тех людей кто так наплевательски относится к этому но так же меня бесит те кто спикулирует на этом. 

Мак
 2008.11.24 10:25
Послание Вселенского Патриарха Варфоломея благочестивому украинскому народу

Возлюбленные чада Церкви — дорогие украинцы!

По Промыслу Божию, мы снова получили возможность обратиться к вам с отеческим словом. Церковь-Мать — Вселенский Константинопольский Престол — опять обращается к вам, чтобы разделить с вами не только радость, но и – на сей раз - печаль, вызванную Голодомором.

Все чаще навсегда покидают родные дома, своих детей, внуков и правнуков, те немногочисленные сыновья и дочери украинского народа, которым Господь Бог помог выжить во время всеукраинской трагедии, — Голодомора 1932-1933 годов. Поэтому наше слово в первую очередь обращено к украинской молодежи, как будущему Украинского Государства.

Вместе с вами мы стремимся осмыслить не только число замученных голодом украинцев, а, в первую очередь, причины, которые привели к той трагедии. Исследование политических и социальных факторов оставим для светских ученых. Мы же попробуем взглянуть на Голодомор с точки зрения Церкви.

Как случилось, что Украина, которая еще с античных времен поставляла хлеб странам, которые чувствовали его нехватку, сама начала голодать, к тому же голодать в мирное время, - и так, как не голодал ни один народ Европы во времена войн?

Руководители нового государства, появившегося на просторах поверженной империи, подменили Вифлеемскую звезду своей, кровавой, а вместо Христовой багряницы, которая впитала в себя Святую Кровь Спасителя мира, являвшейся и остающейся доныне хоругвью, которая указывает путь вечной жизни и за которой всегда шли верующие люди, забагровел красный стяг, незримо пропитанный невинной кровью лучших сынов и дочерей украинского народа.

Насильно захвативший власть завоеватель не будет заботиться о добре управляемого им коренного народа, не станет почитать его духовных, культурных и материальных ценностей. Он хорошо знает, что рано или поздно народ прозреет и сбросит с себя его иго. Поэтому для длительного господства необходимо затерроризировать титульную нацию. Сохранившиеся исторические документы бывшего Советского Союза изобилуют сведениями о национальности репрессированных. Подавляющее большинство уничтоженных, заключенных или выселенных — украинцы, к тому же, национально сознательные или хозяйственные. Вдохновителями, организаторами, руководителями и основными исполнителями акции по уничтожению украинцев были те, к кому обращался Иисус Христос: "Ваш отец — дьявол... Он был губитель искони..." (Ин., 8:44).

Три Голодомора, репрессии, войны призваны были стать для Тебя, украинский народ, источником духовного очищения, морального совершенствования, возвращения к праотеческой христианской традиции с Твоей собственной Церковью и внутренней христианской духовностью, а не с наносным, внешним, формальным христианством, которое граничит с обрядоверием. И наш визит в Киев на празднование 1020-летия Крещения Украины-Руси явил нам настоящих сыновей и дочерей Украинской Церкви, которые молятся Богу, а не человеку, даже если тот занимает высокое положение. Мы увидели, что даже ужасы XX века не сломали становой хребет нации, не сделали из украинца раба и послушного исполнителя чужих планов.

Призываю всех обратить свои взоры к Киеву, к украинским духовным — религиозным и культурным — святыням, к украинскому народу: ко всем, рожденным в Украине, имея в виду благо Украины, которой все без исключения должны служить: и наделенный властью, и "маленький" гражданин. Вспомните слова Спасителя: "Каждое царство, разделенное в самом себе себя, запустеет. И каждый город или дом, разделенный в самом себе, не устоит" (Матф., 12: 25).

Дорогие украинцы! Ваше прошлое — будь то радостное, победное, будь то грустное или трагическое, а в особенности Голодомор, — всегда будет с вами, даже когда вы будете пытаться забыть, приуменьшить или исказить его в угоду соседям. К вам обращены слова Апостола Павла: "Братья, каждый из вас, в каком состоянии был призван, пусть в том и остается перед Богом" (1 Кор., 7:24). Ваше призвание — быть добрыми христианами в древней украинской церковной традиции и гражданами Украины, а также единодушно свидетельствовать перед миром о трагедиях украинского народа в XX в., особенно о Великом Голодоморе 1932-1933 годов. Это Ваш долг перед памятью своих прадедов, дедов и отцов, ибо в мировой истории за все время существования человечества не было такой трагедии, во время которой за один мирный год было бы уничтожено больше людей одной нации, чем было уничтожено за несколько лет войны. И кто бы и что ни говорил, как бы ни пытался приуменьшить зло, это явный признак геноцида.

Чада Христовой Церкви — дорогие украинцы! В дни чествования памяти жертв Великого Голодомора 1932-1933 гг., особенно в его 75-ю годовщину, ваша Церковь-Мать — Вселенский Константинопольский Патриархат - скорбит вместе с вами и выражает глубокое и искреннее сочувствие всем вам и Президенту Украины господину В. Ющенко, представителю Украины перед мировым сообществом, благодаря настойчивым усилиям которого мир постепенно все больше узнает о страшной трагедии украинцев в XX в. Мы возносим ко Господу нашему Иисусу Христу наши молитвы и просим, чтобы Всеблагой Спаситель упокоил души всех замученных Голодом в селениях праведных и причислил их к сонму Своих Мучеников, как невинно убиенных. Пусть им будет вечная память, а на вас, всех живых, низойдет небесное благословение Всевышнего!

Фанар, 20 ноября 2008 года.

† Варфоломей,
Архиепископ Константинопольский и Вселенский Патриарх.

Мак
 2008.11.24 10:31
Обычно у меня комментаторы новостей-н просто вызывают отвращение. В случае с этой датой, непроходимая тупость и злоба большинства меня даже пугает. В этот день нужно обсуждать не "прыщавость Ющенко", курс доллара, оранжевых мудаков и прочее.
В своей ограниченности, закисленности на обсуждении мелких политдрязг вы потеряли почти все человеческое.

Skazka
 2008.11.24 10:54
Абсолютно согласна с Мак.  Нет сочувствия - просто промолчи. А злобствовать, упиваясь собственным ядом - подло и низко и по отношению к тем, кто тогда умер от голода (какой бы национальности они ни были), и по отношению к тем семьям, которые потеряли родственников в то время.  Здесь речь не о любви к правительству и прездиденту, речь об элементарных человеческих чувствах, которые постоянные комментаторы Новостей N утратили, по-видимому, безвозвратно.

@
 2008.11.24 10:59
а откуда флаги "нашей Украины"?????---они решили окончательно поставить на себе точку прийдя туда!!!!!!

ууу
 2008.11.24 11:04
Гаркуша ублюдок согнал наверно всех на митинг и типа ниче не было!!!
а мы (мы-это студенты) то хорошо помним как он нас студентов на выборы гнал быть наблюдателями на ДВК когда еще тогда губернатором был!!!

Ольга
 2008.11.24 11:17
Почтальон
2008.11.23 16:20
Это организация "Патриот Украины".

спасибо за информацию. выглядело очень красиво, главное чтобы это было у них в сердце.

СССР
 2008.11.24 12:29
посадить того кто не дотравил эту мразь в лице гаранта-президента.. и не за попытку отравления а за то что не довёл дело до конца!

причём тут геноцид украинского народа и голод?!
голод был везде.. и на украине ещё очень слабо, а вот в поволжье в Белоруссии, Казахстан и т.д... ещё хуже было?! и это не был геноцид именно украинского народа!!

ИСАЕВ
 2008.11.24 12:30
Ольга а ты кто такая ????? фашизмом видать чуток страдаете??? и командывать хотите по вам ведь видно было!!! да и со стороны сказать не очень то у вас это получаеться!!! уж маловато опыта!!!
НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ОДНО !!!!!! А ВАШ ФАШИЗМ - ЭТО ДРУГОЕ!!!

неопределяеться
 2008.11.24 12:32
при чем тут геноцид? если люди от голода умерали во всем мире.... и в то время тоже и не только на украине а и в России и в казахстане и т.д. день памяти понятно , но зачем позориться на весь мир? зачем пургу гнать и пыль в лицо кидать, что бы нас пожалели польша  и грузия? пусть польша лучше границы откроет что бы мы в европу без шенгена ездили!

небайдужий
 2008.11.24 13:16
сам був на мітингу. там не сотні, а тисячі людей були. І ніхто нікого не зганяв. Вже четвертий рік ходимо і на мітинг.і беремо участь у скорботній ході

222
 2008.11.24 15:53
Не байдужому. 
Вот не нада звиздеть. Студентам в открытую говорили, что если они поучаствуют в этом мероприятии, то у них не будет проблем с здачей сесии. Когда я был студентом у нас такая же ситуация была. Это общеизвесные методы влияния.

СССРу
 2008.11.24 16:31
Потому и геноцид, что у одних насильно отбирали последнюю крошку хеба, которую потом гноили в хранилищах, а сами жировали вовсю((((((

Ляна
 2008.11.24 16:42
ИСАЕВ
2008.11.24 12:30
Ольга а ты кто такая ????? фашизмом видать чуток страдаете??? и командывать хотите по вам ведь видно было!!! да и со стороны сказать не очень то у вас это получаеться!!! уж маловато опыта!!!
НАЦИОНАЛИЗМ - ЭТО ОДНО !!!!!! А ВАШ ФАШИЗМ - ЭТО ДРУГОЕ!!!

Шановний, по перше не чіпляйтесь до дівчини, якщо вам є що сказати, говоріть мені. Тому як ви мабуть мене мали на увазі, коли говорили що мені хочеться командувати. а по-друге, що ж у вашому розумінні націоналізм, якщо наші дії ви називаєте фашизмом?

Ляна
 2008.11.24 16:55
Ольга
2008.11.24 11:17
спасибо за информацию. выглядело очень красиво, главное чтобы это было у них в сердце.

Говоритиму за себе, в мене це в серці, а щодо інших то кожен вирішує сам за себе.

моисей
 2008.11.24 17:33
согласно   убеждений  диоксинового  чмо  и  "свидомых" если  в  одном  селе  на  николаевщине на одной  улице  жили  молдаване,  на  другой-русские,  а  на третьей--украинцы--то  во  время  голода умирали (  или  отбирали  хлеб)  только  у  украинцев???  Бред  какой-то...

так вот Ляна!
 2008.11.25 11:08
Национализм - это идейно - психологическое и политическое течение, исходящее из идеи исключительности нации, ее обособления. 

Патриотизм - это любовь к отечеству, преданность ему, стремление к действиям служить его интересам.

А ваш Фашизм - это крайне антидемократическое, радикально-экстремистское политическое течение, тяготеющее к установлению террористической диктатуры.

Ну так что разницу чуствуете??? И вы наверно должны понимать что ваши стремления что-то сделать в нашем городе обречены на неудачу (хотя я тронут вашим стремлением что-то изменить и гдето даже их поддерживаю) так как тут все и вся уже давно решено и сделано без вас!!! и общество уже имеет устойчивые взгляды и вы видите какие они(эти взгляды)да не правильные(в какойто степени) да не такие как хотелосьбы но они есть и с ними надо работать!!!
Что вы делаете??? встали на колено, сделали рассылку в Амроне и Диком Саде со своими картинками....а дальше???!!! ну листовки раздали, ну флагом на автовокзале помахали а конечная цель то каков??? пойти после этих "массовых" акций в двоем-торем пива попить!!!

история
 2008.11.25 11:28
Моисей

(XIII век до н.э.) (По другим источникам: 1570—1456 до н.э.)
Прежде он был египетским принцем, после убийцей, парией, пастухом, освободителем рабов, воспреемником заповедей Божьих, судьей, завоевателем, пророком.
На древнеегипетском языке имя Моисей, или Мошех, означает «рожденный» или «рожден».
Моисей постоянно боролся с несправедливостью. Еще будучи молодым египетским вельможей, он убил жестокого надсмотрщика и похоронил его в неглубокой могиле. Как вельможа, он мог просто приказать надсмотрщику прекратить издевательство над рабом. Но Моисей зарубил его.
Пророка и законодателя Моисея чтят и христиане, и мусульмане, хотя и не совсем одинаково.

75-ую годовщину голода 1933 года Николаев отметил скорбным шествием и митингом-реквием

5140
Read Reviews (40)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.09 20:49]  
Майли Сайрус рассталась с девушкой, из-за которой развелась с Лиамом Хемсвортом. ФОТО

[23.09 20:21]  
Девушка хотела отомстить парню и случайно сожгла свою квартиру

[23.09 20:10]  
В Киеве жестоко убили школьницу. ВИДЕО

[23.09 20:00]  
Финляндия в начале 20 века на раскрашенных фотоснимках. ФОТО

[23.09 19:42]  
Российский художник высмеял ракету Путина меткой карикатурой. ФОТО

[23.09 19:30]  
Как часто вы должны есть рыбу

[23.09 19:21]  
Красота природы на фотографиях. ФОТО

[23.09 19:13]  
В Одесской области автомобиль «скорой» пришлось выталкивать со двора пациента. ВИДЕО

[23.09 19:00]  
Лучшая нянька: пес без труда развеселил ребёнка. ВИДЕО