Южно-Украинская АЭС произвела 400 млрд. кВтч электроэнергии

24.11.2008 в 15:12

23 ноября 2008 г. станция произвела  400 млрд. кВт.ч электроэнергии с начала эксплуатации. Первые киловатты, выработанные блоком №1   ЮУ АЭС, поступили в энергосистему страны в декабре 1982 года. В январе 1985-го введен в действие второй, а в сентябре 1989-го  - третий южно-украинские «миллионники». Суммарная мощность атомной станции составляет 3000 МВт.


ОП ЮУ АЭС - это свыше семи тысяч работников, которые обслуживают десятки разнопрофильных подразделений. В тесной связке с тремя блоками Южно-Украинской атомной станции несут вахту два гидроагрегата Александровской ГЭС и первая очередь - два агрегата - Ташлыкской ГАЭС. Сооружение высокоманевренной гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Объекты гидрокаскада в этом году также достигли рекордных показателей: в июле ГАЭС произвела 300 млн. кВтч, а ГЭС - 200 млн. кВтч электроэнергии с начала эксплуатации.


Атомная, гидро- и гидроаккумулирующая станции входят в состав Южно-Украинского энергокомплекса - уникального объекта с реальной перспективой дальнейшего развития как ядерно-энергетической, так и гидротехнической составляющей.


Ежегодный вклад комплекса в энергопроизводство Украины равняется 18-20 млрд. киловатт-часов. Это около 10% от общегосударственной выработки и 20% от всей  электроэнергии, произведенной украинской атомной генерацией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив