Николаевские МЧСники тренировались спасать утопающих и пострадавших на льду

25.11.2008 в 09:26

Несмотря на окончание пляжного сезона, вопрос гибели людей на воде не теряет свою актуальность. В холодное время года большинство из них связано с рыбалкой. 

С начала года в Николаевской области на водных объектах погибло 80 человек, из них 5 детей. Пренебрежение элементарными правилами безопасности во время купания в летний период забрало жизнь более чем трех десятков людей, а неосторожность во время рыбной ловли забрала жизнь более чем двух десятков людей. 

Поэтому, 21 ноября спасателями СГПЧ-2 по охране Ленинского района города Николаева вместе с сотрудниками облуправления МЧС была проведена тренировка личного состава подразделения по спасению утопающего человека и оказанию помощи потерпевшим на льду. Обучение проходило в два этапа на территории одного из пляжей Ленинского района города.  

Первым этапом стала отработка взаимодействия между сотрудниками ведомственного спасательного поста водной станции «Заря» и оказание пострадавшему первой медицинской помощи спасателями МЧС до прибытия медиков.

Вторым этапом стала практическая отработка. С помощью первичных средств спасения: спасательного круга, „конца Олександрова” и „Соломинки” (пожарный рукав, наполненный воздухом), МЧСники спасали условно потерпевших. 

Как отметил руководитель учений Сергей Данилкин: „МЧСники готовы к спасению. Однако не нужно рассчитывать только на своевременную помощь спасателей, надо и самим гражданам соблюдать правила поведения на воде.” Любителям порыбачить в осенне-зимний период не нужно выходить на воду в нетрезвом состоянии; в штормовую и ветренную погоду, лучше не рисковать далеко заплывать на лодках. Если же вы рыбачите на больших водоемах, на рыбалку лучше выезжать коллективом на нескольких лодках, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости - для своевременного оказания помощи.

Уважаемые рыбаки! Помните, что соблюдение правил поведения на воде - залог вашей безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив