За неделю действия новые штрафы в Николаеве и области «собрали» полмиллиона гривен

25.11.2008 в 12:08

Дорожно-транспортное происшествие: трагическое или без потери жизни, здоровья человека, с нанесенным значительным ущербом или просто царапиной на бампере автомобиля... как бы то ни было, все равно оставляет неизгладимый отпечаток в душе, а порой и на всю оставшуюся жизнь. А ведь с легкостью можно избежать подобных происшествий, неотступно руководствуясь "уставом водителя" - Правилами дорожного движения. И сколько бы ни говорилось и не ссылалось в последствиях совершения дорожно-транспортных происшествий на погодные условия, некачественное дорожное покрытие несовершенность техники, первоочередной их причиной становится человеческий фактор - невнимательность, а и того хуже - открытое игнорирование Правил дорожного движения.

 

Анализ аварийности свидетельствует о том, что основными причинами ДТП является нарушение Правил дорожного движения всеми категориями его участников - как водителями, так и пешеходами. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями является превышение скорости, нарушение правил маневрирования, в частности, обгон и выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, создание аварийной ситуации, нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Но это далеко не весь перечень, ведь любое нарушение Правил дорожного движения, нарушение требований дорожных знаков и разметки может привести к трагическим последствиям.

 

Как уже всем известно, с 17 ноября 2008 года вступил в действие в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

 

Всего с 17 по 24 ноября инспекторами ГАИ выявлено 3253 нарушения Правил дорожного движения. В частности, 265 водителей управляли транспортом в состоянии опьянения, зафиксировано 223 факта нарушений правил обгона, 84 - нарушений правил проезда перекрестков, 31 - создания водителями транспортных средств аварийной ситуации.

 

Зафиксировано 546 нарушений скоростного режима, а вот за нарушение правил остановки и стоянки придется отвечать 608 водителям. Стоит отметить, что за прошедшую неделю в городе и области произошло 69 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 13 пострадали.

 

Сумма штрафов по составленным административным протоколам сотрудниками Госавтоинспекции г. Николаева и Николаевской области составила 500 тыс. 322 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив