В Николаевских школах будут установлены «берестяные грамоты», посвященные Суворову

25.11.2008 в 16:47

В ближайшие месяцы в Николаевских школах будут установлены берестяные грамоты, посвященные Суворову. Об этом корреспонденту «Новостей-N» сообщила представитель общественной организации «Русская национальная община «Русич» Лина Русецкая.

По ее словам, еще в Древней Руси в самых видных местах развешивались берестяные грамоты, на которых наши славные предки русичи размещали какие-то послания, сообщения, наставления. Это – своеобразный мини-стенд из березовой коры.

Нынешние «берестяные грамоты» будут изготовлены из более современных и прочных материалов, но будут иметь подобие тех еще, древних «грамот». Из них школьники смогут получить самую важную информацию о жизни и подвигах Александра Суворова, который за всю свою военную карьеру не получил ни одного поражения, а также самые меткие и мудрые высказывания великого русского полководца. Как говорится, чтобы было на кого равняться и у кого учиться любить и защищать свою Родину.

Устанавливать эти стенды будут после 19 декабря. В этот день в Николаевском краеведческом музее будет проведено мероприятие, во время которого школьники поделятся своими знаниями об Александре Суворове и впечатлениями от поездки в город Очаков, который славен именем Суворова, представят свои фото- и видеопрезентации.

В первую очередь, такие «берестяные грамоты» будут установлены в школах № 1, 17, 28, 45, 54, а также в педагогическом лицее. В этих школах учатся дети, являющиеся членами исторического клуба «Наследники героической славы», заседания которого проходят в среднем раз в месяц в Николаевском молодежном центре.

На последнем заседании исторического клуба, которое состоялось сегодня, 25 ноября, детям были розданы девять страниц с отдельными моментами из жизни и сражений Суворова. Школьникам было предложено выбрать самые интересные и значимые, на их взгляд, выражения и события из жизни победоносного полководца. Они-то и станут содержанием «берестяных грамот», которые поместят в николаевских школах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив