Зимой Одесса будет без тепла и горячей воды

26.11.2008 в 12:04

Долги. Одесситы отказываются платить за тепло, теплоснабжающие организации на грани банкротства. 
 
Уже в декабре Одесса может оказаться без тепла и горячей воды. Причина - низкие, менее 30%, проплаты населения за тепло, а также указ Президента, по которому газ тепловикам отпускается только в случае 100% предоплаты, которая происходит в конце каждой декады. Уже сейчас понятно, что Одесская ТЭЦ не сможет заплатить всю сумму. Поэтому 1 декабря центр города, скорее всего, вновь останется без тепла и горячей воды.

"Ситуация в городе трагическая, все держится на волоске. Если люди по-прежнему не будут платить за тепло, горсовет не сможет оплатить газ из бюджета и котельные просто остановятся", - сокрушался городской голова. На сегодняшний день муниципальные власти, чтобы отопительный сезон не прерывался, выделили уже более 12 миллионов гривен, которые пойдут на покрытие долгов одесситов. Однако при этом, по словам мэра, долги населения ежедневно растут на 1 миллион гривен. "Сейчас только у КП "Теплоснабжение города Одессы" долгов на 127 миллионов гривен, и каждый день эта цифра растет. Критичная ситуация с проплатами и на ТЭЦ, которую из-за долгов уже дважды отключали от газа. И следует учесть, что оборудование предприятия в таком состоянии, что третьего отключения-запуска ТЭЦ может и не пережить. Тогда весь центр города останется без тепла, и надолго", - сказал Гурвиц.

Между тем, по словам первого вице-мэра Одессы Анатолия Ворохаева, долги населения не позволяют тепловикам не только закупать газ, но даже поддерживать котельные и сети в нормальном состоянии и готовить их к зиме. Особенно плохое состояние сетей опять же в центре города. "К отопительному сезону мы заменили всего 10 километров трасс из 757. Что касается центра города, то провести ремонты и испытания нам помешала деятельность порта, который в это время проводил теплотрассу. Таким образом, местные сети оказались неподготовленными и с начала отопительного сезона (12 ноября) нами зафиксировано уже 90 повреждений".

Городские дороги, напротив, готовы к зиме значительно лучше, чем раньше. По словам начальника управления ЖКХ Геннадия Полтавского, в этом году снег будут убирать 110 автогрейдеров. Еще 15 при первой необходимости сдадут в аренду частные организации. Уже закуплен весь песок, необходимый для посыпки дорог, - а это свыше 22 тысяч тонн или по 2 ведра на каждого одессита.

Между тем, при нехватке денег, городские власти все же потратятся на информационное обеспечение своей деятельности. На официальном сайте города появится дополнительный раздел "Одесса туристическая" и космоснимок города, а в 2010 году - специальная рубрика для предпринимателей.


БЮДЖЕТ ТРЕЩИТ ПО ШВАМ

 

 

Покрыть долги одесситов за тепло мог бы городской бюджет. Однако и с ним не все в порядке - приходится латать дыры. По словам начальника управления экономики горсовета Светланы Бедреги, за 9 месяцев собрано 1,5 миллиарда гривен, что почти на 10% меньше запланированных поступлений. Главная причина недоимок - экономический кризис. "Только по договорам на право застройки город недополучил 71 миллион гривен, - говорит Светлана Николаевна. - Всего 20 миллионов получил город от земельных аукционов, в то время как в 2007 году выручка была в 5 раз выше".

Впрочем, выход из ситуации есть. По мнению члена исполкома Олег Кутателадзе, чтобы пополнить городской бюджет в следующем году, сейчас городу следует забрать участки, занимаемые "Облэнерго". Сдача их в аренду обеспечит городу дополнительно 60 миллионов гривен в год. Кроме того, нужно ускорить оформление земельных участков в Госкомземе, что оживит продажи оставшейся одесской земли. Очень перспективна, по мнению депутатов, сдача в аренду и оставшихся в коммунальной собственности помещений. С начала года это уже дало более 83 миллиона гривен: ведь из-за кризиса бизнесмены не спешат покупать помещения, а вот брать их в аренду не отказываются.

Кристина Шупарская

Источник: "Сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив