Афганистан: боль и память

26.11.2008 в 12:37

Вчера в выставочном центре Николаева на ул. Никольской, 54, состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 20 –летию вывода войск из Афганистана. Ее название - «Афганистан глазами очевидцев» говорит само за себя. Более 200 экспонатов – фотодокументы, рисунки, фотографии, полотна – были собраны теми, кто знал про Афганистан не понаслышке – эти люди – непосредственные участники тех незабываемых событий, в полной мере познавшие всю боль утрат и потерь во время выполнения интернационального долга. Это Виктор Бурдун, Вячеслав Подольный, Александр Токарев, Виктор Дзевицкий, Андрей Кирпенко, Сергей Башкиров и другие. 

Александр Токарев, председатель Николаевского областного союза воинов – интернационалистов и запаса, отметил, что некоторые экспонаты выставки уникальные.

- Здесь предоставлены даже документы боевой аэрофотосьемки, на основании которых определялись базы противника. Этим документам просто цены нет!  

Сергей Башкиров представил на выставку 80 рисунков на афганскую тему плюс картины, написанные маслом.  

 - Мой отец был художник, наверное, от него и передалось желание рисовать. У меня нет профессионального художественного образования, рисовать начал в 1995 году, когда в звании подполковника уволился из армии. В 1996- 1997 начал заниматься живописью более серьезно - пейзажи, натюрморты. Рисовал просто для себя. Фотографий- мало, впечатлений – много. Рисовал в основном по памяти, - говорит о себе Башкиров. 

Все, кто пришел на выставку, с затаенным дыханием рассматривали предоставленные экспонаты. Тамила Бугаенко, заместитель городского головы, поделилась:

 - Мы не должны забывать такие события. Мы должны помнить, чего стоила эта война тем, кто побывал на ней…

Да, в Николаевской области – таких людей осталось 3 тысяч 600 человек, из них 1 тысяча 700 – в самом Николаеве. Но, к сожалению, как сказал Александр Токарев, нынче проблемам воинов - афганцев внимания уделяется недостаточно. Очень много из тех, кто выполнял свою миссию в Афганистане умерли, не дожив и до 50 лет. 

- При такой «заботе» государства мало кто из нас отпразднует 60-летие… - с нотками грусти добавил он. 

Возможно, со временем что-то и изменится, и выставка « Афганистан глазами очевидцев» заставит многих из чиновников иначе взглянуть на афганцев, чей подвиг является наилучшим уроком патриотического воспитания молодому поколению, - как знать?

- Люди, прошедшие Афганистан, знают, что такое долг перед Родиной. Дай Бог, чтобы нынешнее поколение молодежи, так же понимало, что такое долг. Хотя я очень сомневаюсь, что сейчас в нашем расколотом государстве, при отсутствии доверия к власти, это движение вообще возможно. Тем не менее, я благодарен тем людям, которые здесь присутствуют. И смело могу утверждать – они лучшая часть нашего нынешнего общества, - высказал свое мнение народный депутат Николай Круглов.  

Один из генеральных спонсоров выставки – афганец Виктор Дзевицкий, ныне руководитель крупного предприятия, по причине болезни не смог приехать на выставку, однако своим надежным помощником Андреем Кирпенко передал Александру Токареву эксклюзивный подарок - высокообъемную панораму Афганистана с эффектом кругового обзора. Идея такого подарка принадлежит самому Виктору Дзевицкому, а воплотил он ее в реальность с помощью одной харьковской фирмы. Аналогичный подарок был вручен и другому организатору выставки – мэру г. Новая Одесса Юрию Шутяку. К тому же, часть денег была выделена из областного бюджета. 

Помогла в проведении данной выставки и областная власть, которая выделила на эти цели из областного бюджета 15 тысяч гривен, за что афганцы выразили ей слова искренней признательности. Не осталась в стороне и мэрия, с помощью которой было предоставлено помещение для проведения мероприятия. Только дай Бог, чтобы в дальнейшем об афганцах вспоминали не только в канун знаменательных дат. Как сказал руководитель Днепровского совета воинов – афганцев г. Херсона Юрий Бычковский, приехавший на торжество, «эта выставка просто «разрывает» душу…». И это действительно так…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив