Хозяйственный суд области ликвидировал ОАО «Николаевэнергомаш»

26.11.2008 в 12:44

4 ноября Хозяйственный суд области принял решение ликвидировать ОАО «Николаевэнергомаш», которое в течение последних 10 лет занималось выпуском турбокомпрессоров для промышленности.

По данным еженедельника "Деловая столица", акционеры завода - николаевские предприниматели Владимир Бурданов и Анатолий Заика продали имущественный комплекс предприятия николаевской научно-производственной фирме «Композитные решения», входящая в группу компаний «Ника-Тера» севастопольского бизнесмена Романа Деньковича.

В мае 2008 г., после того как имущество было отчуждено, акционеры «Николаевэнергомаша» приняли решение о прекращении деятельности предприятия и создании его ликвидационной комиссии, которую возглавил г-н Бурданов. В июле комиссия обратилась в суд с заявлением о признании ОАО банкротом, мотивируя это его неплатежеспособностью. В том же месяце суд по упрощенной процедуре начал ликвидацию экс-компрессорного завода, а в сентябре утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 1,5 млн грн.

В ходе ликвидационной процедуры стало ясно, что у «Николаевэнергомаша», стоимость активов которого еще в начале этого года составляла 13 млн грн., не осталось никакого имущества. Решив, что дождаться возврата долгов в такой ситуации невозможно, кредиторы попросили суд завершить ликвидацию своего должника, что и было сделано в ноябре.

По информации "Деловой столицы" сегодня компрессорного производство пытается развивать на бывшем имуществе предприятия недавно созданное ООО «Завод «Николаевэнергомаш», близкое к казахской структуре "Горнопромышленная финансовая компания".

Источник: "РТПП"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив