По уровню заработной платы в октябре Николаевщина заняла 11 место по Украине

26.11.2008 в 16:26

В октябре 2008 г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 262,7 тыс. человек.

Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1743 грн., что значительно превышает государственные социальные стандарты, установленные с 1 октября этого года: в 3,2 раза - уровень минимальной заработной платы (545 грн.) и в 2,6 раза - прожиточный минимум установленный для трудоспособных лиц (669 грн.). По отношению к сентябрю 2008г. размер заработной платы вырос на 4%, а к октябрю прошлого года - на 35%.

Одновременно заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности - 2220 грн.; сельском хозяйстве - 1267 грн. У работников аграрного сектора она в 2 раза, а у работников промышленности - в 3,4 раза была выше прожиточного минимума установленного для трудоспособных лиц. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,8 раза.

Значительное ее увеличение за месяц отмечалось у работников:

здравоохранения и предоставления социальной помощи - на 15%, или на 165 грн.;

сельского хозяйства - на 14%, или на 153 грн.;

организаций, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта - на 8%, или на 92 грн.

Одновременно существенное снижение заработной платы по видам экономической деятельности отмечалось у работников:

строительства - на 11%, или на 205 грн.;

рыбоводства, рыболовства - на 7%, или на 52 грн.

Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников железнодорожного транспорта, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, финансовой сферы, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, водного и трубопроводного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике области в 1,4-1,8 раза.

В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в рыбоводстве, рыболовстве, на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, по производству резиновых и пластмассовых изделий, текстильного производства, производства одежды, меха и изделий из меха, торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 64% от среднеобластного показателя.

Уровень заработной платы работников области составлял 91% от общегосударственного, или был меньше его на 174 грн.

Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в октябре занимала 11 место после Донецкой, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Полтавской, Одесской областей  и городов Киева и Севастополя.

Реальная заработная плата в октябре 2008 г. по сравнению с сентябрем выросла на 2,5%, а по сравнению с октябрем 2007г. - на 7,9%.

По состоянию на 1 ноября 2008г. 1,7 тыс. работающих в экономике области вовремя не получили заработанные деньги. Каждому из них в среднем не выплачено по 2695,31 грн.

Сумма невыплаченной заработной платы на 1 ноября 2008г. составила 14,5 млн. грн. и по сравнению с 1 октября текущего года выросла на 18,1% или на 2,2 млн. грн.

В структуре общей суммы задолженности 2,9 млн. грн. или 19,8% приходится на экономически неактивные предприятия, то есть те, которые приостановили свою производственно-хозяйственную деятельность в 2007 и предыдущих годах; 6,2 млн. грн., или 42,7% - на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника, или признание его банкротом; 5,4 млн. грн., или 37,5% - на экономически активные предприятия.

Среди экономически активных предприятий более трети долга по заработной плате остаётся на предприятиях промышленности, 27,4% - в сфере деятельности транспорта и связи, 17,8% - в строительстве, 6,8% - в сельском хозяйстве, 3,7% - в организациях, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив