Новинскому дали “зеленый свет” в Очакове

27.11.2008 в 09:23

Николаевский облсовет утвердил план реконструкции морского торгового порта в Очакове, предложенный компанией “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

Инвестиции в этот проект превысят 1,5 миллиарда евро. 

Согласно утвержденному документу, Очаковский морпорт углубят до 15-17 метров. Его площадь увеличат за счет намыва 40 гектаров земли. На территории порта соорудят терминалы для перегрузки угля, руды и зерна. Уже на первом этапе (к 2012 году) он сможет пропускать 12 миллионов тонн грузов в год. 

Единогласная поддержка 

“Это масштабный и долгосрочный проект, реализация которого требует прохождения ряда последовательных этапов. Сейчас “Смарт-холдинг” разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта, а также проводит детальное исследование этапов его реализации”, — сообщили в компании. 

В Николаевском облсовете говорят, что проект Новинского был одобрен практически единогласно. “Этот вопрос рассматривался на всех комиссиях, были внесены все пожелания, поэтому на сессии никаких вопросов не было”, — утверждает член комиссии по вопросам промышленной политики и энергетики облсовета Владимир Фукс. 

Финансовый вопрос 

При этом депутатов не смутило, что сейчас многие инвесторы сворачивают свои инвестиционные проекты. Не исключено, что трудности с финансированием могут возникнуть и у “Смарт-холдинга”, который владеет активами в металлургической отрасли, пострадавшей от кризиса. 

Так, член комиссии облсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства, приватизации и собственности Александр Зубко считает, что в любом случае, дав добро на осуществление инвестпроекта, Очаков и Николаевская область ничем не рискуют. 

“Это частные инвестиции, поэтому риск ложится на инвесторов, а не на облсовет. Если деньги не будут внесены — будем искать других инвесторов”, — уверяет Зубко. В самом же “Смарт-холдинге” сообщают, что не изменили своих планов в отношении инфраструктурного проекта по развитию порта.

Источник: "Укррудпром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив