Николаевские МЧСники провели учения по тушению пожаров в многоэтажках (ФОТО)

27.11.2008 в 12:16

26-го ноября на гостиничном комплексе „Турист” города Николаева проходили плановые гарнизонные пожарно-тактические учения. Их цель – отработка тушения пожаров в зданиях повышенной этажности. 

По сценарию учений вследствие короткого замыкания электропроводки в одном из номеров гостиницы на 7-ом этаже возник пожар. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта сообщает о пожаре по телефону «01». Подразделения МЧС срочно прибыли по вызову, приступили к тушению пожара и эвакуации людей. За время проведения разведки и начала ликвидации пожара пламя охватило всю площадь номера, распространилось на коридор и верхние этажи гостиницы. Общая площадь пожара составила 66 квадратных метров. Чтобы усложнить участникам учений выполнение задачи, объявили дополнительную вводную: на 7-ом этаже в последнем номере находятся два человека, эвакуация которых невозможна по стационарным лестничным клеткам. Спасатели должны были их найти и эвакуировать с помощью автолестницы. 

По замыслу учений пожар продолжает распространяться по балконам на верхние этажи. В ходе обследования 11-го этажа спасатели обнаружили пострадавшего с признаками повреждения позвоночника. С помощью специальных носилок, альпинистского снаряжения пострадавший был успешно эвакуирован с 11-го этажа и доставлен к машине скорой медицинской помощи.

Все действия участников учений проводились в "боевом" режиме. Администрацией гостиничного комплекса „Турист” было организоавно оповещение о пожаре, эвакуация проживающих в гостинице людей, обесточено здание гостиницы, лифты опущены на первый этаж и заблокированы с отворенными дверями. Персонал и подразделения МЧС показали высокую готовность к действиям в подобной ситуации. Около часа понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать условный пожар. В практической тренировке принимали участие 46 бойцов из пожарно-спасательных подразделений МЧС, а также привлечены работники гостиничного комплекса „Турист”. Было задействовано 11 единиц пожарной и специальной техники. 

По словам руководителя тактических учений заместителя начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерия Семенова: „Пожары такого рода очень сложны из-за большого количества людей и многоэтажности зданий. Действиям подразделелений службы спасения поставлена положительная оценка. Бойцы МЧС готовы к выполнению возоложенных на них задач”. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив