Сотрудники ГАИ смогут с завтрашнего дня проверять техническое состояние автомобилей

27.11.2008 в 13:05

С 28 ноября, то есть с завтрашнего дня, вступает в силу прриказ Министерства внутренних дел Украины № 534 «об утверждении правил осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств при их эксплуатации».

В соответствии с этим приказом устанавливается порядок технического контроля за транспортными средствами непосредственно в момент их эксплуатации в период между обязательными государственными техосмотрами, которые являются ежегодными. Теперь работники ГАИ имеют право останавливать для проверки в любом месте на трассе и в населенных пунктах, все виды транспорта независимо от их принадлежности к региону и месту регистрации. Исключения составляют лишь автомобили скорой помощи, оперативо-спасательных служб, военных и дипломатических миссий, консульств иностранных государств, а так же тех которые едут в колонах.

Проверка будет производиться работниками ГАИ на том месте, где автомобиль был остановлен. При этом проверка должна производиться в тех местах, где не запрещена стоянка транспорта согласно правилам дорожного движения. Кроме этого будет проверяться и техническое состояние прицепов. Однако составленные акты при проверке не являются причиной оформления актов государственного технического осмотра.

«Контроль технического состояния не осуществляется, если водителем предоставлены документы проведения технического контроля выданных субъектом имеющим право производить техосмотор или международного сертификата, который выдается на транспорт выполняющий международные перевозки грузов и пассажиров», - говорится в приказе. 

В случае выявления неисправностей при проверки транспортных средств будет составляться протокол об административном правонарушении, а в акте осмотра будет делаться соответствующая отметка. В случае если же водитель не будет согласен с изложенным в акте он будет иметь полное право оспорить его в установленном законом порядке.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив