Со 100-летним юбилеем жительницу Николаева поздравили и мэр, и губернатор, и Президент

27.11.2008 в 13:26

Сегодня, 27 ноября, городские и областные власти торжественно поздравляли жительницу Николаева Екатерину Ивановну Яценко, которой сегодня исполнилось 100 лет. По этому случаю в крохотном, но уютном домике на улице Лягина был накрыт праздничный стол.

Пока родственники Екатерины Ивановны воодушевленно рассказывали о долгожительнице, юбилярша скромно сидела на диванчике и, казалось, не понимала, почему все вокруг так суетятся и что, собственно, празднуют. Когда ее попросили сказать на камеру, как она будет праздновать, что сегодня будет делать, она с трудом, но все-таки не без улыбки, выговорила: «Лежать».

Екатерина Ивановна родила и воспитала четверых детей, имеет пятерых внуков, четырех правнуков и одного праправнука. Дети и внуки подарили ей теплый халат и пуховое одеяло.

Юбилярша получила также поздравления (т.н. «памятные адреса») от Президента, главы облгосадминистрации и городского головы.

По словам начальника главного управления труда и социальной защиты Николаевской области Ольга Сивопляс, на данный момент в области проживает 32 человека, которым исполнилось 100 и более лет - 28 женщин и четыре мужчины. Областная программа «Забота» предусматривает ежемесячные выплаты этим людям в размере 100 гривен.

Если говорить о городе Николаеве, то здесь проживает восемь человек, возраст которых превышает 100 лет. В следующем году одной из жительниц города исполнится 105 лет. В городском бюджете предусмотрены средства для выплаты ежемесячных стипендий для таких долгожителей в размере 498 гривен. Об этом сообщила директор городского территориального центра социальной защиты Любовь Самерханова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив