Европейские эксперты увидели, что южноукраинские атомщики умеют извлекать опыт из своих ошибок

27.11.2008 в 13:56

С 20 по 25 ноября на Южно-Украинской атомной станции проходил очередной семинар рабочей группы экспертов-аналитиков ОП ЮУ АЭС и представителей ЕС. В его ходе определялась стратегия развития проекта «Использование опыта работы с учетом человеческого фактора» (ИОЧФ) на 2009-2010 годы. Об этом сообщил Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской станции.

В основу проекта положен опыт бельгийской атомной станции «Тианж» - признанного лидера среди европейских АЭС по исследованиям в данной области. Главная особенность зарубежного подхода состоит в заинтересованности персонала в установлении причин допущенных ошибок для исключения их повторения. Основной принцип работы сети ЧФ – добровольность и доверие. Любой работник, желающий заявить о своей ошибке, может обратиться в рабочую группу. Соблюдая конфиденциальность, эксперты-аналитики осуществляют анализ ошибок персонала и разрабатывают корректирующие мероприятия.

За период внедрения проекта на Южно-Украинской АЭС члены рабочей группы из числа специалистов атомной станции прошли соответствующее обучение, разработали и адаптировали к условиям станции методику проведения анализа событий. Для внедрения подхода использовались занятия персонала на полномасштабных тренажерах.

Есть и первые ощутимые результаты – от работников АЭС поступило пять сообщений об ошибках. Эксперты Еврокомиссии, по утверждению пресс-центра ЮУ АЭС, считают это значительным достижением, ведь атомной станции «Тианж» потребовалось шесть лет, чтобы персонал привык к нововведению. Рабочей группой ЧФ ЮУ АЭС уже выполнено три анализа реальных событий. Разработаны и предложены соответствующие корректирующие меры.

В дальнейших планах экспертов-аналитиков ЮУ АЭС – создание базы данных допущенных и заявленных персоналом для анализа ошибок. Она позволит определить эффективность применяемого подхода для повышения безопасности предприятия.

Также отмечается, что проект «Использование опыта работы с учетом человеческого фактора» внедряется на Южно-Украинской АЭС с 2004 года по программе международной технической помощи “TACIS”. Конечная цель проекта – способствовать повышению уровня безопасности атомных энергоблоков путем выявления и предупреждения отклонений от нормальной экспулатации, улучшения работы предприятия за счет полученного опыта.

Исследования показывают, что две 2/3 отклонений происходит по причине человеческого фактора. Это свойственно всем отраслям с высоким уровнем риска.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив