Заря-Машпроект» выступает за госгарантии возврата авансов по экспортным контрактам для судостроителей

27.11.2008 в 18:01

Госкомпания по производству газовых турбин «Научно-производственное объединение «Заря-Машпроект» (Николаев) выступает за временное введение госгарантий возврата авансовых платежей по экспортным контрактам для госпредприятий судостроительной отрасли. 

  Об этом на коллегии Министерства промышленной политики заявил директор по экономике «Заря-Машпроекта» Сергей Корочкин. 

  «В целях поддержки необходимо предусмотреть в бюджете на 2009 г. госгарантии возврата авансовых платежей по экспортным поставкам. Сделать это хотя бы для госпредприятий судостроительной отрасли», - сказал Корочкин. 

  Он сообщил, что в условиях экономического и финансового кризиса госпредприятиям очень проблематично получить кредитные ресурсы в украинских банках, в том числе и гарантии возвращения авансовых платежей, без чего невозможно подписание экспортных судостроительных контрактов, сообщает Транспортный бизнес. 

  Корочкин также отметил, что «Зарю-Машпроект» необходимо вернуть в перечень судостроительных компаний (была исключена из него в 2005 г.), поскольку основная специализация предприятия - производство энергетических установок для судостроения. 

Также, по мнению директора по экономике «Зари-Машпроекта», в число необходимых мер по поддержке отрасли должно входить рефинансирование кредитных обязательств машиностроительных предприятий, а также восстановление в полном объеме действия закона о поддержке судостроения, принятого в 2000 г. (предусматривал ряд налоговых льгот для судостроительных предприятий). 

Как сообщалось, «Заря-Машпроект» является крупным производителем газовых турбин и экспортирует свою продукцию в РФ, Китай, Чехию, Индию.

Источник: "РТПП"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив