Для органов самоорганизации населения «в отсутствие финансирования» проводятся семинары, издаются сборники, изготавливаются удостоверения

28.11.2008 в 09:31

Уже на протяжении двух лет в Николаеве действует Программа развития органов самоорганизации населения. Под нее ежегодно из городского бюджета выделяется 300 тыс. гривен на нужды ОСН.

О мероприятиях, выполненных в рамках действия программы за два года, рассказала на вчерашнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций начальник управления общественных связей Наталья Ухмановская.

По ее словам, на сегодняшний день в городе Николаеве зарегистрировано 20 органов самоорганизации населения. Вопрос о регистрации еще одного ОСН (по улице Скороходова) должны рассмотреть на сегодняшнем заседании исполкома. Подана еще одна заявка, которую рассмотрят позже. В период действия программы (2007-2008 годы) численность ОСН увеличилась вдвое.

Одной из задач программы было создание более благоприятных условий взаимодействия органов самоорганизации населения с органами местного самоуправления. Поэтому, помимо отдела работы с объединениями граждан, который входит в состав управления общественных связей и состоит из двух человек, к работе по созданию ОСН были привлечены еще и администрации районов. Во всех районах назначены ответственные за работу с органами самоорганизации населения – заместители глав администраций, которые отвечают за это направление работы.

Совещательным органом, в который включены комитеты, является Консультативный совет партий и общественных организаций при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, законности и гласности. Наталья Ухмановская отметила опыт Корабельного района, в котором создан свой координационный совет, возглавляемый депутатом городского совета Геннадием Гончаровским.

С целью планирования семинаров для представителей комитетов по основам работы с исполнительными органами городского совета направлялись письма-запросы с предложением сформировать план такой работы, но эти предложения откликов не нашли.

Проведено обучение депутатского корпуса по вопросам создания и функционирования органов самоорганизации населения. Больше предложений по депутатской учебе от аппарата совета не поступало, но работа с депутатами ведется в контексте индивидуальных консультаций при обращении депутатов в управление.

Кроме того, ОСНы сотрудничают с депутатскими комиссиями. 12 ноября также было проведено рабочее совещание по проблемам развития ОСНов при участии заместителей глав районных администраций, ответственных за эту работу, и представителей управления.

Согласно отчетам администраций районов, поступило четыре обращения от ОСН. Одно из них рассмотрено в Центральном районе, подавал комитет «Декабристов 19» относительно установления в их дворе беседок со скамейками. Два обращения рассмотрели в Заводском районе, подавали комитет «Леваневский» (вопрос касался санитарного состояния парковой и зеленой зоны, самозахвата земли и ведения незаконного строительства), комитет «Сухой фонтан» (приведение в надлежащее состояние детской площадки). В администрации Корабельного района рассмотрено обращение от домового комитета «Надежда» по улице Айвазовского, там стоял вопрос ремонта крыши.

Кроме того, для всех глав ОСН были изготовлены удостоверения.

Программой было предусмотрено разработать и издать методические рекомендации о процедуре создания ОСН. В связи с отсутствием финансирования, такие рекомендации были изданы Фондом развития города Николаева в прошлом году. Сборник называется «Самоорганизация граждан в местной общине. Как зарегистрировать орган самоорганизации населения».

Для улучшения взаимодействия комитетов между собой и органами местного самоуправления в июле 2007 года была создана и зарегистрирована исполкомом горсовета Николаевская городская ассоциация содействия развитию самоорганизации населения «Новая эра».

Что касается создания веб-портала ОСНов, то при отсутствии финансирования информация об ОСНах изложена на действующем Интернет-сайте Николаевского городского совета (что такое ОСН, порядок создания ОСН, порядок делегирования полномочий, образцы всех документов, нормативно-правовые акты, а также дислокация ОСН города).

У трех комитетов есть свои программы по социально-экономическому развитию их территорий: «Ялты», «ЖДП» и «Сухой фонтан». Все они являются составляющей общей программы социально-экономического развития Заводского района и по мере финансирования мероприятия в этих программах выполняются. Частично решается проблема уборки стихийных свалок, освещения улиц, прокладывания дорог и др.

Другим ОСНам, которые по статусу своему являются микрорайонными, уличными, квартальными, направлялись письма с предложением провести для них тренинг специалистами управления экономики. Но пока никто не откликнулся.

Отделом по работе с объединениями граждан проведено 116 встреч-консультаций. Что касается просветительской кампании среди населения по вопросам создания ОСНов в городе, свои горячие линии проводят Корабельный район и Отдел по работе с обращениями граждан.

Начальник управления общественных связей высказала и неутешительный прогноз.

- В связи с экономическим кризисом, проблемы выделения средств на эту программу в следующем году достаточно туманны, - сообщила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив