В Николаеве придумали новый метод борьбы со злостными неплательщиками за тепло - их не пускают за границу

28.11.2008 в 16:00

Сегодня, 28 ноября в малом зале горисполкома прошел брифинг по итогам рассмотрения вопроса на исполкоме "Об обеспечении теплом объектов социальной сферы и жилого фонда г.Николаева и о состоянии задолженности населения за тепловую энергию и горячую воду".

В брифинге приняли участие руководители ОАО "Николаевгаз", ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", ОАО "Николаевская ТЭЦ", заместитель городского головы - директор департамента В.К.Новожилов и его заместители. 

На сегодняшний день, начисления населению за тепловую энергию предоставляются двумя основными предприятиями, которые предоставляют услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Долг государству этих предприятий составляет 48 млн. грн. – 11 млн. грн. ОАО «Николаевская ТЭЦ» и 37 млн. грн ОКП "Николаевоблтеплоэнерго». На начало отопительного сезона долг потребителей тепла составил 32 тыс. грн. 

Но как сообщили на заседании, подача тепла в этом году состоялась без задержек, даже не смотря на тяжелое финансирование закупки газа. И не смотря на это, удалось открыть кредитную линию и задействовать уже 1 млн. грн для снабжения города теплом. 

- В канун зимы, у нас возникли определенные проблемы, которые мы не можем решить своими силами – рассказал директор ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" Владимир Березницкий. – Все, что планировали, мы выполнили - подготовили хозяйство к отопительному сезону, запустили вовремя тепловые сети и котельные. Сейчас все меньше и меньше поступает нам жалоб, хотя это процесс, который невозможно остановить – жалобы были и будут по разным причинам. Также на первую и вторую декаду лимит газа для нашего предприятия был выделен в необходимом объеме, а вот на третью декаду нам выделили нулевой лимит, а это значит, что нам придется в этот период использовать газ, который мы не использовали в первых двух декадах. 

Представители Департамента ЖКХ, также высказали свою обеспокоенность в связи с задолженностями - на сегодняшний день долг по теплу в городе Николаеве составил – 14 млн. грн, а по области – 21 млн. грн. 

- Лимит газа нам выделяется по предоплате – продолжил Владимир Березницкий. - Каждые 10 дней мы должны заплатить деньги и получить лимит газа для работы котельной. В ноябре месяце этого года, мы сожгли газа на 11. 500 млн. грн. в денежном выражении, что составляет около 14 млн. кубических метров газа. Заплатили же за него 4 млн. грн, а задолженность составила чуть больше 6 млн. грн. И это при том, что предприятие взяло кредит с помощью горисполкома на полтора млн. грн. Вчера мы были вынуждены еще использовать полтора млн. грн с кредитной линии, 1 млн. 500 грн. с кредитной линии за счет имущества областной коммунальной собственности и доплатили около 1 млн. грн. 

В этом году, как и во все прошлые годы, будут применятся самые суровые методы борьбы с «хроническими» должниками. За этот год в суд было передано 1854 иска по задолженностям. 

Но также, по мимо судов и исков, сейчас вырабатывается новая система погашения долгов. Николаевская власть, решила пойти по стопам Харьковской власти, где давно пришло в привычку, что если человек имеет долг, то это передается в БТИ и АВИР, и человек если хочет получить визу на выезд ее просто не получает, т.е. другими словами он становится не выездным. Что же касается БТИ, то хозяин квартиры с долгами по отоплению не будет получать нужных ему справок для ее продажи до полного погашения задолженности. 

- В этом году 55. 600 абонементов были отрезаны от газа – сообщил заместитель городского головы - директор департамента Владимир Новожилов. - И то, что многие говорят об экономическом кризисе, это все равно не снимает обязанность платежей. 

Сейчас без тепла осталось 5 домов и в них общая задолженность составила 321. 562 тыс. грн., а именно: ОСМД «Рассвет» (ТЭЦ) – 15.798 тыс. грн., Европобут пров. Радио (МОТЕ) – 62.845 тыс. грн., ЖЭК «Забота» (ТЭЦ) – 26.140 тыс. грн. (9 квартир), СКП «Общежитие» (Заря Машпроект) – 52.432 тыс. грн. и ТОВ «ЛИС Центр» (МОТЕ) – 6. 542 тыс. грн. 

По окончанию брифинга был подведен итог, на котором решили, что после постановления суда за долг по теплу должник в течении 7 дней должен его погасить. Если же николаевец на это никак не реагирует, то по окончанию срока, его долг автоматически увеличивается на 10%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив