С 1 января вводятся новые правила техосмотра транспортных средств

02.12.2008 в 12:37

C 1 января 2009 года будут введены новые правила технического осмотра транспортных средств, которые будут действовать на всей территории Украины, сообщает Управление государственной автоинспекции в Николаевской области.

 

Техосмотр транспортных средств, независимо от форм владения, будет проводиться в такой последовательности:

 

-  Транспортные средства, которые перевозят пассажиров с количеством сидячих мест более девяти - включая место водителя - и автомобили, перевозящие опасные грузы будут, проверяться два раза в год.

 

- Автомобили скорой медицинской помощи, такси, автокраны и другие специализированные автомобили будут проверяться один раз в год.

 

-    Один раз в два года также проверяются автомобили с количеством пассажирских мест менее чем 9, включая место водителя, и грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

 

-     В год, который заканчивается нечетной цифрой - автомобили год выпуска, которых не четный, а в четный год и в год, заканчивающийся на ноль соответственно автомобили с годом выпуска четным или заканчивающимся на ноль. Также проводится обязательный технический осмотр прицепов.

 

Период, в который проводится технический осмотр, устанавливается с 15 января по 15 декабря для транспорта, которому необходимо проводить техосмотр один раз в два года или один раз в год. Для транспорта, нуждающегося в проверке два раза в год, - с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря.

 

Само транспортное средство следует предоставлять на технический осмотр в органы Госавтоинспекции, в исправленном и укомплектованном виде и с надлежащими документами в зависимости от специализации транспорта.

 

Если транспортное средство не проходит технический осмотр в течение шести лет подряд или установлено, что оно находится в разукомплектованном виде, или нет возможности установить его хозяина, транспорт списывается, а его карточка сохраняется в течении 60 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив