«Не пей из копытца». В Николаеве открыли водоочистную станцию

02.12.2008 в 15:43

Сегодня, 2 декабря, в Николаеве, на пересечении улиц Садовой и Севастопольской, открыли бювет, из которого все желающие могут получать не просто чистую, а минерализованную воду. 

Строительство водоочистной станции было начато в июле, однако закончить его тогда планировали к сентябрю.

Это уже третья по счету водоочистная станция, построенная в Украине. Первая, кстати, тоже появилась в Николаеве, в микрорайоне Большая Корениха, где до июня 2007 года вообще отсутствовала питьевая вода. Поэтому, как отметил экс-заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук (он также присутствовал на церемонии открытия бювета), Николаев является первопроходцем по установке очистных станций в Украине.

- То, что в государстве, к сожалению, не выполняется большой документ, который называется «Живая вода Украины» - это факт, - с сожалением отмечает мэр Николаева Владимир Чайка. - В государстве нет денег, поэтому городу приходится искать варианты из своего бюджета, и в то же время привлекать инвестиции тех людей, которые готовы помогать городам выполнять эту программу, а значит – давать возможность нашим детям, нашим горожанам пользоваться чистой водой. Да, она не бесплатная сегодня, она стоит средств. Но можно сказать только одно – что нам лучше покупать чистую воду, нежели уносить деньги в аптеки и лечиться после той некачественной воды, которую мы иногда употребляем... У нас есть микрорайоны, которые, к сожалению, страдают от того, что у нас нет водоносных слоев, которые давали бы возможность строить колодцы, строить скважины, ставить башни Рожновского, и нам приходится сегодня пользоваться такими бюветами... Сегодня мы считаем, что создание таких бюветов в городе Николаеве как раз и обеспечит безопасность наших людей.

Вода в бювете будет отпускаться по цене 40 коп. за литр. А пока - и сегодня, и завтра - все желающие могут брать эту воду бесплатно.

В ближайшие месяцы такие станции планируется установить в Заводском (на территории Намыва), Ленинском и Корабельном районах Николаева. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив