Николаев перенасыщен вузами: в этом году абитуриентов на всех не хватит!

16.05.2007 в 08:40

15 мая в Николаевском государственном аграрном университете состоялся «круглый стол» на тему «Выбор будущей профессии: между престижностью и реальными потребностями рынка труда?».

Как известно, конец весны и начало лета – это та пора, когда выпускники выбирают свое будущее, профессию, с которой намерены связать свою жизнь. Главный вопрос, который рассматривался на заседании круглого стола – всегда ли наличие престижной профессии является гарантом востребованности специалиста?

В заседании приняли участие представители власти, областного центра занятости, руководители высших учебных заведений города, выпускники и студенты.

Так, начальник управления образования и науки облгосадминистрации Анатолий Олейник отметил: «До сих пор существует стереотип, что ценность имеет не приобретенная профессия, а наличие диплома, но это несправедливо». В подтверждение своих слов он привел данные, что только 30% абитуриентов собираются работать по выбранной профессии.

Как показывают всевозможные опросы, на сегодняшний день большой популярностью у николаевцев пользуются специальности юридического и финансово-экономического направления. Молодых людей не останавливает то, что специалистов по данному направлению – переизбыток, их не интересует вопрос, найдут ли они работу по специальности.

«А запретить им получать ту или иную специальность мы не можем. У граждан есть право получить высшее образование, и государство должно создать все условия, чтобы обеспечить это», – подчеркнул А. Олейник.

«Сегодня я могу порекомендовать будущим студентам обратить внимание на инженерные профессии, ведь, хотя их престиж и упал в конце 90-х годов, но за инженерами – будущее», – заявил директор Областного центра занятости населения Николай Ворона.

Также нужно отметить, что сегодня в регионе работает 38 вузов, они готовы принять на первый курс 21 тыс. 200 человек, что вдвое больше, чем выпускников в школах области. А теперь задумайтесь, какая нешуточная борьба ожидается между высшими учебными заведениями за каждого абитуриента!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив