Заместитель мэра Юрий Гранатуров: «Каждого инвалида мы все знаем по имени, отчеству, фамилии и в лицо»

03.12.2008 в 16:32

Сегодня, 3 декабря, в Областном дворце культуры состоялся концерт для детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, посвященный Международному дню инвалидов. Организаторами мероприятия выступили городское управление по делам семьи, детей и молодежи, администрация Заводского района и Николаевская областная организация Союза женщин Украины.

Перед концертом все желающие могли созерцать выставку детей-инвалидов. Работы выполнены в рамках проведения конкурса «Поверь в себя», которые уже в течение многих лет проводит администрация Заводского района. От каждого района Николаева на выставке было представлено примерно по 40 работ (рисунки, поделки, вязание и даже стихи).

- У нас уже сложилась целая система социальной защиты, - сказал, общаясь с журналистами, заместитель мэра Юрий Гранатуров. - В течение многих лет Тамила Бугаенко, возглавляющая этот блок, наладила такую работу с общественными организациями для инвалидов, с нашим Департаментом труда и социальной защиты, что практически каждого инвалида мы все знаем по имени и отчеству, по фамилии и в лицо... Ни у кого из нас язык не поворачивается сказать, что сегодня день инвалидов. Я уверен, что сегодня просто один из хороших декабрьских дней, в преддверии Нового года...

По словам Гранатурова, в социальные учреждения и к городским властям инвалиды обращаются за самыми разными видами помощи – медицинской, материальной, за помощью в организации ремонта, передвижения. Городской властью приобретен целый ряд автобусов со специальными подъемниками. Сегодня инвалид может заказать себе такую машину для поездки в медицинское учреждение.

- Мы можем гордиться нашим Департаментом труда и социальной защиты, который сегодня четко, ясно и слаженно работает с этой категорией граждан, которые ничем не отличаются от таких же работоспособных, потому что все для нас – николаевцы. И различий мы не делаем, - отметил Юрий Гранатуров.

Сама же Тамила Бугаенко на концерте была представлена не только (и даже не столько) как заместитель городского головы и депутат областного совета, а больше как руководитель местной организации Союза женщин Украины.

- Не каждый город может гордиться той работой, которая проводится в нашем городе, - сообщает она. - Город Николаев – один из первых городов, где были организованы центры реабилитации детей. Эти центры стали «смотровой площадочкой» и экспериментальной площадочкой для всех городов Украины. И к нам из других городов приезжают учиться, как работать с такими детьми...

По ее словам, в городе Николаеве около трех тысяч детей-инвалидов. Все они имеют разные степени заболеваемости, соответственно - и подходы нужны к ним разные.

Каждый ребенок, пришедший на концерт (около тысячи человек), покидая помещение Областного дворца культуры, получит сладкий подарок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив