Второй тур чемпионата Украины по шахматам прошел при свечах из-за "пробитого" силового кабеля

04.12.2008 в 11:00

В Николаевом областном шахматном клубе прошёл второй тур чемпионата Украины. Авария на одной из подстанций "Облэнерго" застала организаторов и участниц примерно через час после начала тура. Когда стало ясно, что света не будет долго тур продолжился... при свечах! И получился по настоящему боевым!

Среди триумфаторок первого тура две играли чёрными фигурами с фаворитками турнира и проиграли. Булах уступила Василевич, а Грицаева не смогла устоять в партии с Гапоненко. Огромнейший перевес в партии с Грабинской не смогла реализовать автор главной сенсации первого тура Диана Арутюнова (напомним, она обыграла первого номера чемпионата Инну Гапоненко). Партия Грабинская-Арутюнова - единственная ничья второго тура. Единоличным лидером стала киевлянка Екатерина Должикова обыгравшая свою тёзку Мацейко. Последняя потерпела второе поражение подряд.Через некоторое время к ней присоединились шахматистки проигравшие в партиях, заканчивавшихся уже при электричестве. Это самая возрастная шахматистка чемпионата Людмила Асланян (она проиграла Чередниченко) и самая юная - Оля Иваненко из Николаева (её обидчицей стала Чуливская). 

Несмотря на два поражения Ольги на старте чемпионата десять часов(!) проведённых ею за доской за два тура говорят о том, что она не случайный человек в столь сильной компании.

Сегодня наша землячка выяснит кто же сильнее из самых молодых на этом турнире. Её соперницей будет 16-летняя Александра Буллах из Чернигова. Николаевская шахматистка играет чёрными. Начало, как обычно в 15:00.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив