В Украине снижаются зарплаты

05.12.2008 в 10:38

Согласно данным ведущих сайтов по трудоустройству, в ноябре резко (на 40%) сократилось количество предложений работы. Также снижается заработная плата, которую работодатели готовы платить персоналу. За два месяца зарплаты снизились на 10-30%.

Если зарплата установлена в долларах, то платится она по курсу 5 гривен. С учетом фактического снижения зарплат и изменения курса доллара можно говорить, что с сентября зарплаты упали на 35-50%. "Если же на стадии трудоустройства и идет пересмотр курса доллара, то соответственно понижается та сумма, которую готов платить работодатель", - говорит Максим Муровайко, менеджер по связям с общественностью портала Rabota.ua.

Когда корреспондент издания "Дело" позвонил в запорожский офис консалтинговой компании "Формула успеха", выяснилось, что здесь зарплата будет выплачиваться по курсу 5 гривен за доллар. Для вакансии торговой компании "Голден групп" на 800-1000 долларов предлагаемая зарплата была пересчитана на 600 долларов по курсу 7 гривен за доллар.

"По результатам наших исследований, 29% компаний намерены сокращать или уже сократили численность персонала", - говорит Анна Сокольчук, руководитель центра аналитических исследований рекрутинговой компании "Анкор". Самые существенные сокращения предложений по работе произошли по таким позициям: менеджеры по продажам - с 8,1 до 6,6 тысячи, маркетологи и PR-специалисты - с 3,1 до 2 тысяч, инженерные специальности - с 2,8 до 1,6 тысячи.

По сравнению с сентябрем заработные платы упали по всем специальностям. В ноябре на 200 долларов в среднем снизились предлагаемые зарплаты для инженеров и работников финансового сектора. На 300 долларов - для юристов.

Единственное направление, где в ноябре был зафиксирован небольшой рост - маркетологи и пиарщики, правда, для них зарплатные предложения снижались в октябре. В итоге за два месяца уровень зарплат специалистов по маркетингу и PR снизился на 50 долларов.

"Уволенные люди сталкиваются с проблемами при поиске работы и соглашаются на меньшие деньги", - говорит Сокольчук.

Слова рекрутеров подтверждают и сами соискатели. Юрий работал в Днепропетровске менеджером по продажам в торговой компании. Компания резко сократила количество сотрудников в связи с кризисом. Юрий потерял работу и не может трудоустроиться уже второй месяц. "На прежнем месте работы я зарабатывал тысячу долларов, сейчас максимум, что мне предлагают, это 800", - говорит он. Юрий склоняется к тому, чтобы согласиться работать за меньшие деньги.

Доходы снижаются и у работающих сотрудников. Насколько, рекрутерам пока сложно оценить. "Четкой статистики нет. К тому же наш рынок труда столкнулся с таким впервые", - говорит Илья Фомин, управляющий партнер компании Comilfo Executive Search (консалтинг, поиск менеджеров высшего управленческого звена). Максимально допустимым для менеджеров с доходами на уровне 5 тысяч долларов и выше он называет снижение на 30%. Что касается персонала с более низкими доходами, то их "прочность", по его словам, может оказаться меньшей. Снижение зарплат наиболее ощутимо ударит по сотрудникам с высокими по отношению к их доходам обязательствами по выплате кредитов либо аренде жилья.

На фоне сокращения открытых вакансий растет количество размещаемых на сайтах по трудоустройству резюме. За месяц (в ноябре по сравнению с октябрем) оно выросло на 40%, а по сравнению с прошлым годом - более чем вдвое. Так, согласно исследованию "Анкор", за ноябрь этого года было размещено на 105% больше резюме, чем в ноябре прошлого.

Наиболее активно в последнее время размещались резюме менеджеров по продажам, бухгалтеров, финансистов, маркетологов и рекламистов. В частности, по данным Job.ukr.net, за два месяца на 2,7 тысячи увеличилось количество ищущих работу бухгалтеров и финансистов: в сентябре общее количество соискателей по этому направлению составляло 3,8 тысячи, а в ноябре - уже 6,5 тысячи человек. В прошлом месяце было размещено более 9 тысяч резюме менеджеров по продажам, тогда как в сентябре на эту должность претендовало 5,7 тысячи специалистов. Напомним, наиболее активно свои резюме специалисты финансовой сферы размещали в сентябре, а менеджеры по продажам - в октябре. В ноябре самыми активными были маркетологи и рекламисты - за месяц количество резюме по этому направлению выросло на 2,6 тысячи (за два месяца - на 3,2 тысячи) - до 5,5 тысячи.

Татьяна, бывший PR-специалист крупной консалтинговой компании, не может трудоустроиться уже целый месяц. "Найти работу сейчас очень сложно, ведь хороших вакансий на рынке практически нет", - говорит Татьяна. "Прошлый раз я нашла работу достаточно быстро, хотя у меня и не было большого опыта. На отправленное резюме сразу отвечали, приглашали на собеседования. Сейчас, если в неделю пойду на одно собеседование, то это хорошо", - жалуется она.

По мнению Анны Сокольчук, в декабре резко увеличится количество менеджеров по персоналу, которые будут искать новую работу. "Руководство компаний откладывало сокращение НR-специалистов, поскольку бизнесу нужно было выработать стратегии оптимизации расходов в сфере персонала. Если компании не набирают новых специалистов, отменили программы по обучению и развитию, отменили многие льготы и просто заняли позицию выжидания, то должность НR-специалиста перестала быть востребованной", - поясняет Анна Сокольчук.

Илья Фомин считает, что массовые увольнения менеджеров по персоналу если и начнутся, то уже после Нового года. "Однако это не означает, что призадуматься о завтрашнем дне не стоит прямо сейчас", - говорит он. Фомин советует всем специалистам, не только кадровикам, не паниковать.

Количество открытых вакансий уменьшается, но все же они есть. "На украинском рынке появляются представительства иностранных коллекторских компаний, что приводит к увеличению потребности на рынке труда в финансовых и юридических специалистах для этих компаний", - говорит Елена Грищук.

Источник: "Источник"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив